17 августа 2011 г. на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011 Государственная корпорация «Ростехнологии» и ОАО «Российская электроника» заключили соглашение о сотрудничестве по вопросам производства и внедрения энергосберегающих систем освещения в субъектах Российской Федерации.
Соглашение подписали первый заместитель генерального директора ГК «Ростехнологии» Алексей Алешин и генеральный директор ОАО «Российская электроника» Андрей Зверев.
Целью соглашения является реализация Корпоративной дорожной карты развития светодиодной отрасли и внедрения энергосберегающих систем освещения в организациях Государственной корпорации «Ростехнологии».
Стороны договорились вырабатывать и проводить единую политику и координировать деятельность по следующим направлениям:
- взаимодействия с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по вопросам производства и внедрения энергосберегающих систем освещения, обучения специалистов в области энергосбережения и энергетической эффективности, пропаганды энергосбережения через средства массовой информации, социальной рекламы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности;
- продвижения и реализации на внутреннем рынке энергосберегающих систем освещения, которые производятся организациями, подлежащими включению в холдинговую компанию (интегрированную структуру), головной организацией которой является ОАО «Росэлектроника»;
- информационно-аналитического обеспечения в области повышения энергетической эффективности и энергосбережения.
В развитие указанного соглашения ОАО «Росэлектроника» заключило соглашения о сотрудничестве по вопросам производства и внедрения энергосберегающих систем освещения с правительствами Республики Татарстан, Костромской и Ульяновской областей.
От регионов соглашения подписали Министр промышленности и торговли Республики Татарстан Р.Х.Зарипов, Губернатор-Председатель правительства Костромской области И.Н.Слюняев и Губернатор-Председатель правительства Ульяновской области С.И.Морозов.
В тот же день в рамках МАКС-2011, исходя из понимания общности целей в демонстрации российских высоких технологий и потенциала внутреннего рынка для взаимовыгодных совместных проектов с зарубежными партнерами, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Председатель Совета директоров ОАО «Авиасалон», начальник Управления ГК «Ростехнологии» Игорь Золотов подписали соглашение о сотрудничестве по проведению совместных мероприятий на Международном авиационно-космическом салоне в Жуковском, Международном авиатранспортном форуме в Ульяновске и других рекламно-выставочных мероприятиях.
Справочно
Вопросам энергосбережения в масштабах государства придается все возрастающее значение. Впервые на государственном уровне эта задача была обозначена в Федеральном Законе от 03 апреля 1996 года №28-ФЗ «Об энергосбережении».
Президент России Д.А. Медведев 04 июня 2008 года подписал Указ «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности Российской экономики».
В своих выступлениях Президент России Д.А. Медведев и Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин неоднократно озвучивали амбициозную задачу по снижению энергоемкости Российского ВВП на 40% до 2020 года.
29 ноября 2009 года был введён в действие новый закон в сфере энергосбережения: Федеральный Закон от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
01 декабря 2009 года утверждено постановление Правительства Российской Федерации №1830 «Об утверждении плана мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Российской Федерации, направленных на реализацию Федерального закона «Об энергосбережении…» №261-ФЗ».
Экономические причины придания большого государственного значения энергосберегающей деятельности заключаются в том, что на мировом рынке продукция Российских предприятий не достаточно конкурентоспособна из-за ее высокой энергозатратности. Так энергозатратность, т.е. доля затрат на энергоресурсы в стоимости российской продукции в 3 раза выше, чем в США, в 4 раза выше, чем в Германии и в 6 раз выше, чем в Японии.
Задачу снижения энергозатратности российской продукции Президент Медведев назвал особо важной, а программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности предприятий Российской Федерации назвал приоритетной.
Пресс-служба
ГК "Ростехнологии"
Тел.: (495) 287-25-00*24-37
Факс: (495) 287-25-00*50-60
Электронная почта:
media@rostechn.ru
Сайт: www.rostechnologii.ru
Отдел по связям с общественностью
ОАО "Росэлектроника"
Тел. 229-03-60
Факс 229-03-62
Электронная почта:
matatarnikova@ruselectronics.ru
Сайт: www.ruselectronics.ru