31 августа 2022
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех в рамках программы импортозамещения разработал полные аналоги вакуумных выключателей SIEMENS. Они входят в состав тяговых подстанций - электроустановок, питающих подвижные составы и другую железнодорожную инфраструктуру.
Вакуумный выключатель используется для защиты электросетей при аварийных коротких замыканиях. Вакуум в дугогасительных камерах выключателя обладает высокой электрической прочностью и служит эффективной средой для гашения электрической дуги при отключении токов короткого замыкания, за счет чего значительно возрастает срок службы и надежность работы сетей.
Новая линейка вакуумных выключателей создана НПП «Контакт» (входит в «Росэлектронику») по запросу АО «РЖД» для замены коммутационных аппаратов SIEMENS. Оборудование рассчитано на номинальные токи до 1600А и напряжение 27,5 и 35 кВ. Оно состоит из отечественных комплектующих в одно-, двух- и трехполюсном исполнении и разработано с учетом особенностей применения на энергообъектах российских железных дорог.
«Железные дороги – важнейшая транспортная артерия страны, поэтому замена зарубежных решений отечественными на ней является одним из приоритетных направлений нашей деятельности. Опытные образцы изделий предприятия в полном объеме прошли квалификационные испытания в аккредитованных испытательных центрах РЖД», – сказал исполнительный директор НПП «Контакт» Александр Юдин.
Выключатели могут применяться для работы в электрических сетях на тяговых подстанциях электрофицированных железных дорог. Также их можно использовать на постах секционирования и пунктах параллельного соединения контактной сети.
20 марта 2012 года, Саратов. Холдинговая компания ОАО «Росэлектроника» Госкорпорации «Ростехнологии» провело техническое совещание на базе ОАО «НПП «Контакт» г. Саратов для энергосетевых компаний по вопросам производства и внедрения вакуумной коммутационной аппаратуры.
Подписка оформлена!
Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.