Цифровая платформа Ростеха поможет удаленно контролировать состояние беременных

18 марта 2024

  • Медицинская техника
Цифровая платформа Ростеха «Персональные медицинские помощники» обеспечит мониторинг состояния беременных женщин. К системе, позволяющей удаленно контролировать показатели здоровья, подключат новые медицинские изделия – фетальные мониторы – устройства для контроля за сердцебиением плода.
 
Женщинам, участвующим в проекте, по назначению врача выдадут тонометры, глюкометры и фетальные мониторы, с которыми пациентки будут вести обычный образ жизни, а также подключат к специальному приложению. Устройства интегрированы с информационной системой «Персональные медицинские помощники» на базе решения с технологией промышленного Интернета вещей IIoT.Istok – IoMT.Istok, разработанного специалистами НПП «Исток» им. Шокина» (входит в «Росэлектронику»).
 
Результаты измерений уровня глюкозы в капиллярной крови, систолического и диастолического давления, частоты сердечных сокращений матери и ребенка по назначению врача будут поступать на платформу «Персональные медицинские помощники», откуда передаваться в медицинские информационные системы для контроля врачом состояния женщины и ее будущего ребенка на разных стадиях беременности.
 
Информационная система «Персональные медицинские помощники» была запущена в начале 2023 года для дистанционного мониторинга состояния здоровья людей с хроническими заболеваниями. На сегодняшний день на ней зарегистрированы более 37 000 медицинских изделий. Оператором системы Постановлением Правительства РФ определена «Объединенная приборостроительная корпорация» (управляющая организация холдинга «Росэлектроника», входит в Ростех).
 
«На первом этапе система «Персональные медицинские помощники» обеспечивала сбор сведений, позволяющих врачам отслеживать состояние здоровья пациентов, страдающих артериальной гипертензией и сахарным диабетом. Мы поддерживаем инициативу наших партнеров по включению дистанционного мониторинга беременных в проект «Персональные медицинские помощники» и готовы к расширению функционала системы за счет интеграции с портативными устройствами фетального мониторинга. Архитектура IoMT.Istok построена таким образом, что позволяет интегрировать платформу с различными информационными системами, программными приложениями и оборудованием, поэтому в будущем мы планируем и далее расширять спектр совместимых диагностических приборов дистанционного мониторинга для различных нозологий», – рассказал руководитель проектного офиса «Медицина» Объединенной приборостроительной корпорации Антон Кокин.
Партнерами проекта выступают банк ВТБ, сеть медицинских центров «Мать и дитя», «Ростелеком», медтех-холдинг «Доктис», группа компаний «Цифромед», страховая компания «Пульс». Методологическое руководство проектом будет осуществлять ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» совместно с РНИМУ им. Н.И. Пирогова.
Проект стартует в марте текущего года в госпитале «Мать и Дитя» в Москве, клинике «Мать и Дитя» в Ярославле, а также в Астраханской и Владимирской областях, Республиках Алтай, Башкортостан и Саха (Якутия).
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.