Ростех и Россети займутся развитием цифровых сетей в Ярославской области

25 мая 2018

  • Новости
Госкорпорация Ростех, ПАО «Россети» и правительство Ярославской области заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве. В его рамках в регионе будет создан интеллектуальный инновационный кластер цифровых сетей, а также реализован проект производства интеллектуальных приборов учета электроэнергии.

Цель проекта – более эффективная работа электросетевого комплекса, высокие качество и надёжность электроснабжения потребителей Ярославской области за счет получения более точной информации, повышения управляемости и внедрения автоматизированного интеллектуального учёта электроэнергии.

«Цифровизация энергосетевого хозяйства городов и регионов России – амбициозный государственный проект, который позволит повысить качество и надежность энергоснабжения. Ярославская область – фактически первый регион, в котором интеллектуальная система даст возможность рядовым потребителям, бизнесу и государственным заказчикам управлять энергопотреблением более эффективно, в том числе – распределять мощности при пиковых нагрузках. Важно и то, что сложное «умное» оборудование для цифровизации сетей будет производиться в России на предприятиях Ростеха. Импортозамещение в этой чувствительной для страны сфере сегодня как никогда актуально», - сообщил директор по особым поручениям Госкорпорации Ростех Василий Бровко.

Документ подписали глава АО «Концерн «Вега» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) Вячеслав Михеев, губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов и генеральный директор ПАО «МРСК Центра» (входит в ПАО «Россети») Олег Исаев в ходе Петербургского международного экономического форума. Соглашение предполагает реализацию в регионе пилотного проекта «Создание интеллектуального инновационного кластера цифровых сетей».

«Создание интеллектуального инновационного кластера цифровых сетей даст кумулятивный экономический эффект для регионального бюджета при повышении общей управляемости ситуации в электросетевом комплексе, - заявил глава «МРСК Центра» Олег Исаев.

Также, по условиям соглашения, Госкорпорация Ростех и ПАО «Россети» в сотрудничестве с правительством Ярославской области до конца 2019 года реализуют инвестиционный проект «Производство интеллектуальных приборов учета электроэнергии» на территории региона. В рамках реализации инвестпроекта предполагается обеспечить объем производства интеллектуальных электросчетчиков в размере не менее 300 тысяч единиц в год.

«Это позволит расширить ассортимент продукции, производимой предприятиями Госкорпорации Ростех в Ярославской области, в том числе не представленной сегодня на рынке, и обеспечить импортозамещение в данной сфере», - подчеркнул глава Концерна «Вега» Вячеслав Михеев.

Кроме того, подписанное соглашение предполагает развитие научно-технического партнерства с высшими учебными заведениями и научно-техническими коллективами Ярославской области в сфере разработки и внедрения передовых цифровых технологий, проведения отраслевой экспертизы реализуемых НИОКР, производимой инновационной продукции и подготовки профильных кадров.

«Уверен, сотрудничество Ростеха, ПАО «Россети» и Ярославской области даст долгосрочный позитивный эффект, повысит инвестиционную привлекательность нашего региона, даст импульс к развитию промышленного производства», - сказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.