«Росэлектроника» приступает к серийному производству машин дистанционного разминирования «Листва»

22 августа 2018

  • Новости
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех приступает к серийному производству машины дистанционного разминирования (МДР) «Листва». МДР оснащена системой на основе электромагнитных и индукционных средств, способных на расстоянии до 100 метров осуществлять поиск и ликвидацию взрывных устройств.

Машина, которая является первой подобной разработкой в России и недавно завершила госиспытания, представлена на Международном военно-техническом форуме «Армия-2018». При обнаружении мин, оборудованных электронными элементами, разминирование происходит с помощью СВЧ-излучателя. Излучение «сжигает» электронику взрывного устройства, что приводит боеприпас в негодность. Если обнаруживается мина нажимного действия, экипаж, в состав которого входят саперы, принимает решение о контролируемом подрыве или разминировании боеприпаса.

МДР «Листва», разработанная входящим в «Росэлектронику» АО «КПЗ «Каскад», может быть использована в качестве головной машины разминирования в колоннах бронированной техники, инженерных войск, а также для обеспечения безопасности гуманитарных конвоев.  

«Машина создана в интересах РВСН, специально для поиска и обезвреживания взрывных устройств, заложенных на пути следования машин ракетных комплексов, таких как "Тополь", "Тополь-М" и "Ярс". Однако, фактически сфера ее возможного применения гораздо шире. «Листва» может защищать мотострелковые подразделения, бронетехнику, автомобильные колонны на марше. Задача МДР - обследование дорог, поиск, разминирование или уничтожение боеприпасов. Машина оснащена комплексом специального радиоэлектронного оборудования, которое позволяет обнаруживать мины на расстоянии до 100 метров», - сообщил индустриальный директор кластера вооружений Госкорпорации Ростех Сергей Абрамов.

Для нейтрализации кустарных взрывных устройств, изготовленных с помощью мобильных телефонов и пейджеров, МДР «Листва» способна излучать радиосигналы на частотах, свойственных гражданской электронике. Благодаря этому подрыв боеприпаса происходит на безопасном расстоянии, когда мина попадает в зону действия излучателей машины разминирования.

«Листва» успешно прошла государственные испытания и доказала свою эффективность в ходе командно-штабных учений с Новосибирским и Тагильским ракетными соединениями, оснащёнными подвижными ракетными комплексами «Ярс».
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.