«Росэлектроника» представила в Госдуме правовые инициативы по поддержке отечественных производителей радиоэлектронной продукции

03 декабря 2018

  • Новости
Заседание Экспертного совета по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности при Комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству состоялось 3 декабря 2018 года в Государственной Думе РФ при поддержке Координационного совета разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры, электронной компонентной базы и продукции машиностроения Союза машиностроителей России.

Участники обсудили нормативно-правовое регулирование рынка радиоэлектронной продукции и инициативы, направленные на поддержку отечественных производителей радиоэлектронной продукции в условиях западных санкций и сложившейся геополитической обстановки.  В рамках заседания был рассмотрен важнейший вопрос – как в условиях серьезного санкционного давления, не нарушая принципов ВТО, решить проблемы в области импортозамещения, обеспечивая при этом безопасность объектов критической информационной инфраструктуры.

Модератором заседания выступил Индустриальный директор радиоэлектронного комплекса Госкорпорации «Ростех» Сергей Сахненко, куратором – первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

Директор по внешним коммуникациям АО «Росэлектроника», председатель Координационного совета разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры, ЭКБ и продукции машиностроения Союзмаш России Арсений Брыкин в своем докладе представил нормативно-правовые инициативы по поддержке отечественных производителей радиоэлектронной продукции, разработанные Координационным советом Союза машиностроителей России совместно с заинтересованными организациями. Он изложил ряд проблемных вопросов в части нормативно-правового поля, закрывающих доступ российских производителей к конкурсам, которые проводят государство и компании с государственным участием. Предлагаемые изменения в законодательство обсуждались на 17 заседаниях Рабочей группы в рамках Координационного совета СоюзМаш России, было проведено более 30 заседаний секции по направлениям с участием представителей и экспертов предприятий, входящих, в том числе, в Ростех. В результате были сформулированы предложения по внесению изменений в Постановление Правительства РФ от 17.07.2015 №719, корректировку Постановления Правительства РФ от 26.09.2016 №968 и законодательство в области закупок компаниями с государственным участием. Кроме того, были подготовлены предложения в части выработки критериев «отечественности» по дополнительным видам радиоэлектронной продукции и механизму присвоения этого статуса.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.