«Росэлектроника» разрабатывает взрывозащищенное оборудование для опасных производств

23 апреля 2019

  • Экология
  • Гражданская продукция
  • Безопасность
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разрабатывает взрывозащищенные газоанализаторы для контроля атмосферы на промышленных объектах, где возможно образование взрывоопасных газовых смесей. Разработка, получившая название «Алмаз-Спектр», в автоматическом режиме проводит непрерывные высокоточные измерения довзрывоопасных концентраций газов, что позволяет вовремя инициировать меры предупреждения аварии на производстве.

Новая аппаратура, разрабатываемая АО «НПП «Алмаз» (входит в «Росэлектронику»), предназначена для применения на объектах добычи и переработки нефти и газа, в шахтах и рудниках, на предприятиях химической, металлургической промышленности, ТЭЦ, на складах ГСМ и других токсичных и горючих жидкостей и газов.

Конструкция корпуса нового газоанализатора позволяет устанавливать устройство непосредственно во взрывоопасной зоне. Взрывозащита достигается благодаря использованию специальных взрывонепроницаемых оболочек и искробезопасных электрических цепей. Для обнаружения опасных концентраций в «Алмаз-Спектре» используется оптический сенсор. В отличие от распространенных термо- и электрохимических, он имеет высокую чувствительность и быстродействие, работает в широком диапазоне концентраций и не отравляется высокими концентрациями измеряемых газов.

Газоанализатор интегрируется в существующую на объекте систему безопасности и передает сигнал тревоги в случае превышения допустимых концентраций газов. Аппаратура распознает наличие в атмосфере паров бутана, пентана, гексана, этанола, этилена, пропилена, этана, циклопентана, изопропанола, метанола, толуола, ацетона, метилэтилкетона и ксилола.

«По нашим оценкам, годовой объем отечественного рынка газоанализаторов составляет более 7,5 млрд рублей, а в результате ужесточения законодательства в сфере безопасности производства и экологии к 2022 году вырастет до 11 млрд. При этом две трети рынка занимает оборудование для контроля атмосферы рабочей зоны, - рассказали в «Росэлектронике». – В этом году будут изготовлены опытные образцы изделий. Серийное производство должно начаться уже в следующем году».
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.