Корпоративная система мотивации «Росэлектроники» признана лучшей

24 апреля 2019

  • Награда
  • Сотрудники
Холдинг «Росэлектроника» получил гран-при в номинации «Корпоративная система мотивации» премии за достижения в области управления человеческим капиталом «Хрустальная пирамида-2019». Вручение премии прошло в ходе VII практического HR-форума «Мотивация 2019: компенсации, льготы, нематериальное стимулирование».

«Перед холдингом «Росэлектроника» стоит задача по наращиванию доли гражданской продукции в общем объеме выручки. Переориентация на новые для компании рынки потребовала пересмотра подхода к оплате труда и мотивации сотрудников. Созданная нами система вознаграждений нацелена на повышение качества работы и получение конкретных результатов в соответствии со стратегическими целями компании», - отметила заместитель генерального директора по организационному развитию АО «Росэлектроника» Наталья Транковская.

Премия «Хрустальная пирамида» учреждена оргкомитетом Саммита HR-директоров в сотрудничестве с РСПП и присуждается ежегодно. В 2018 году «Росэлектроника» стала лауреатом премии, заняв 3 место в номинации «Управление талантами». Жюри конкурса отметило комплексную систему работы с молодыми специалистами, созданную в холдинге. Компания также стала лауреатом премии за достижения в области цифровой трансформации бизнеса «Цифровая пирамида-2019» в номинации «Digital-проект года» за проект по цифровой трансформации системы управления персоналом, разработанной в холдинге.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.