Генеральный конструктор Концерна «Вега» Владимир Верба стал лауреатом премии РАН им. академика А.А. Расплетина

28 мая 2019

  • Сотрудники
  • Награда
Генеральный конструктор - первый заместитель генерального директора АО «Концерн «Вега» (входит в «Росэлектронику»), член-корреспондент РАН Владимир Верба стал лауреатом премии РАН имени академика А.А. Расплетина. Награду вручил Президент Российской академии наук академик Александр Сергеев в ходе заседания Президиума Российской академии наук.
Награда присуждена за цикл научных работ по обоснованию направлений развития, принципов построения и функционирования межвидового многофункционального авиационного комплекса радиолокационного дозора и наведения нового поколения как информационно-управляющей системы. В монографиях и научных статьях, включенных в цикл, изложены результаты исследований по теоретическим основам разработки и принципам построения существующих и перспективных авиационных комплексов радиолокационного дозора и наведения. Эти комплексы являются сложными информационными системами и включают в себя совокупность разнодиапазонных радиолокационных и оптических систем, систем навигации, автоматического управления, передачи информации, команд целеуказания и управления.
Накопленные в процессе создания сложных радиоэлектронных информационно-управляющих систем научные знания позволили коллективу Концерна «Вега» в сотрудничестве с предприятиями кооперации разработать межвидовой многофункциональный авиационный комплекс радиолокационного дозора и наведения пятого поколения с тактико-техническими характеристиками, превосходящими мировой уровень. Этот комплекс в настоящее время находится на предварительных испытаниях.
Генеральный директор АО «Концерн «Вега» Вячеслав Михеев, поздравляя лауреата от имени коллектива Концерна сказал: «Сложнейшие конструкторские разработки, проводимые специалистами предприятия, всегда опирались на прочный научный фундамент, созданный несколькими поколениями ученых. Признанные научным сообществом научные школы Концерна занимают лидирующие позиции по ряду важнейших направлений радиоэлектронных и информационных технологий. Благодаря активной исследовательской деятельности лидера научной школы Владимира Вербы мы получили уникальные результаты и завершаем создание МАК РЛДН А-100».
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.