«Росэлектроника» переведет железнодорожный транспорт на цифровую радиосвязь

04 июня 2019

  • Железнодорожный транспорт
  • Радиосвязь
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработал опытные образцы локомотивных радиостанций стандарта DMR (Digital Mobile Radio). Новая аппаратура позволяет в автоматическом режиме обеспечить бесперебойную цифровую радиосвязь и обмен данными между локомотивами, диспетчерскими центрами и железнодорожными станциями. Серийное производство начнется в 2020 году.
Новые радиостанции, разработанные ОАО «Электросигнал» (входит в концерн «Созвездие» холдинга «Росэлектроника»), совместимы с аппаратурой связи, применяемой сегодня на железных дорогах, могут быть установлены на все типы локомотивов и могут применяться как в цифровых, так и в аналоговых сетях.
В режиме цифровой поездной радиосвязи аппаратура при снижении уровня сигнала обеспечивает автоматическое переключение от одной базовой станции к другой, тем самым обеспечивая стабильную связь на всем пути следования состава. Аналоговая связь предполагает участие диспетчера, выполняющего переключение вручную.
Радиостанции оборудованы адаптером GPS/ГЛОНАСС, что позволяет аппаратуре определять и передавать координаты локомотива.
«Сегодня на большей части российских железных дорог применяется аналоговая радиосвязь. Наше оборудование – это следующее поколение аппаратуры поездной радиосвязи, которая предназначена для новых локомотивов или составов, прошедших капитальный ремонт, - рассказали в «Росэлектронике». - Мы рассчитываем, что наша продукция будет стоить на 10-20% дешевле аналогов и сможет занять около трети российского рынка локомотивных радиостанций, который в настоящее время оценивается в 1000-1500 штук в год».
DMR – единый европейский открытый стандарт цифровой радиосвязи для профессиональных пользователей. С февраля 2019 года АО «Концерн «Созвездие» является членом Ассоциации производителей DMR.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.