Модернизированный А-50У принял участие в Параде Победы

09 мая 2020

  • авиация
  • Оборона
Самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50У, модернизированный Концерном «Вега» холдинга Росэлектроника и ТАНТК им. Г.М. Бериева пролетел над Красной площадью на параде в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне. С 2011 года «Вега» и ТАНТК передали ВКС России шесть А-50У, седьмую машину планируется поставить в войска в 2021 году.

А-50У модернизирован в ходе реализации программы обновления парка самолетов ДРЛО. От предшественника, А-50, его отличает возможность сопровождения большего количества целей. В ходе модернизации выросла дальность обнаружения различных типов летательных аппаратов и увеличилось количество одновременно наводимых ударных самолетов. Разработанный Концерном «Вега» радотехнический комплекс существенно облегчен за счет перехода на новую элементную базу. Улучшились и условия работы членов экипажа самолета.

«Участие А-50У в нынешних торжественных мероприятиях, безусловно, честь для нас и высокая оценка работы  по повышению характеристик самолета. Модернизация  строевых А-50 продолжается, и в следующем году мы планируем передать ВКС России седьмой самолет. Кроме того, продолжаются испытания более совершенного комплекса ДРЛО – А-100, который в будущем должен стать основным «летающим штабом ВКС России», - заявил генеральный директор Концерна «Вега» Вячеслав Михеев.  

Воздушные парады в честь 75-летия победы советского народа в Великой отечественной войне прошли в 47 российских городах. В Москве в строю пролетели 75 самолетов и вертолетов.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.