Главный научный сотрудник предприятия «Росэлектроники» отмечает 100-летний юбилей

29 июля 2020

  • Сотрудники
Главный научный сотрудник центра научно-технической поддержки НИИ автоматической аппаратуры холдинга «Росэлектроника» Владимир Куклев сегодня отмечает 100-летний юбилей. Индустриальный директор радиоэлектронного комплекса Госкорпорации Ростех Сергей Сахненко лично поздравил юбиляра и обсудил с ним перспективы развития отечественной электронной промышленности.

Владимир Петрович Куклев - доктор технических наук, профессор, один из ведущих российских специалистов в области разработки систем отображения информации, ветеран войны. Является обладателем более 100 патентов, в том числе на такие изобретения, как комплексная система управления посадкой летательного аппарата, стереоскопический индикатор с отображением трехмерной информации сквозь лобовое стекло летательного аппарата, многофункциональный защищенный микровычислитель.

В течение 17 лет Владимир Петрович возглавлял НИИ «Платан» (входит в «Росэлектронику»), где реализовал программу импортозамещения электронно-компонентной базы. В 1984 году академик Владимир Семенихин пригласил Куклева на работу в НИИ автоматической аппаратуры, где он и работает до сегодняшнего дня.

«Владимир Петрович Куклев – человек-эпоха, выдающийся ученый, заложивший основы отечественной радиоэлектроники. Созданный им научный задел сегодня обеспечивает развитие всей радиоэлектронной отрасли. Несмотря на почтенный возраст, Владимир Петрович остается в строю, энергично берется за решение новых задач, делится своим бесценным опытом с молодыми коллегами и своим примером вдохновляет нас плодотворную работу», - отметил индустриальный директор радиоэлектронного комплекса Госкорпорации Ростех Сергей Сахненко.

«Оглядываясь назад, понимаю, что фактически жил в трех веках. В школе мы изучали паровозы, пароходы, кузнечное дело, у каждого дома были свечи и керосиновые лампы. Все это еще было отголосками 19 века. Потом начался 20 век с его стремительным развитием техники, средств связи, атомных технологий и радиоэлектроники. А сейчас живу в 21 веке – веке био- и нанотехнологий, робототехнических систем и искусственного интеллекта. Мне очень повезло, что я смог участвовать в этом прогрессе. Я всегда стремился узнать и сделать что-то новое, ведь очень важно как можно больше оставить после себя молодому поколению», - подчеркнул Владимир Куклев.

4 августа 2020 года в НИИ автоматической аппаратуры состоится научно-технический совет, в ходе которого Куклев выступит с докладом «Итоги пройденного пути и взгляд в будущее». Одной из ключевых тем доклада станет создание отечественной импортонезависимой электронно-компонентной базы нового поколения.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.