«Росэлектроника» создала «всевидящие» приборы наблюдения и разведки для спецподразделений

07 апреля 2021

  • Тепловизор
  • Оборона
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработал не имеющие отечественных аналогов комбинированные оптико-электронные приборы наблюдения и разведки. Оборудование предназначено для специальных подразделений. Оно позволяет распознавать людей и автомобили на расстоянии нескольких километров, независимо от времени суток и погодных условий.

Оборудование сочетает функции тепловизора, телевизора и лазерного дальномера. Прибор выпускается в двух модификациях: «Сыч-ПР-С» средней дальности и «Сыч-ПР-Д» большой дальности. Обе модификации оснащены цифровым магнитным компасом и имеют спутниковую систему навигации.

В составе «Росэлектроники» проект реализует ЦНИИ «Циклон».

«Линейка приборов «Сыч» – это многофункциональная, надежная электронная оптика с эффективным набором технических характеристик. Устройство позволяют обнаруживать людей и технику на расстоянии до 3 и 4 км соответственно. Встроенный лазерный дальномер работает на дистанции от 100 м до 5 км. Оборудование успешно прошло заводские испытания, сейчас идет подготовка к приемо-сдаточным испытаниям. Планируется, что серийное производство изделий начнется до конца года», – рассказал генеральный директор ЦНИИ «Циклон» Петр Ковалев.

Приборы отличаются друг от друга тепловизионными каналами: в «Сыч-ПР-Д» используется охлаждаемый тепловизор, работающий в спектральном диапазоне 3-5 мкм. Оборудование позволяет обнаружить человека на расстоянии 3 км, а легковой автомобиль – на расстоянии 4 км. В «Сыч-ПР-С» применен неохлаждаемый тепловизионный канал, функционирующий в диапазоне 8-12 мкм, с дальностью обнаружения человека и техники 1,5 и 2,5 км соответственно.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.