Подписано соглашение с Индией о совместных работах по истребителю пятого поколения

21 декабря 2010

  • Новости
21 декабря 2010 года в ходе визита в Индию Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева между ФГУП «Рособоронэкспорт», входящим в структуру ГК «Ростехнологии», и индийской корпорацией HAL подписан контракт на разработку эскизно-технического проекта истребителя пятого поколения. С российской стороны подписи под документом поставили генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин, генеральный директор ОАО «АХК «Сухой» и ОАО «РСК «МиГ», член Бюро ЦС Союза машиностроителей России Михаил Погосян.
Новейший истребитель станет совместным проектом Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и Государственной индийской авиастроительной корпорации. По оценкам экспертов и специалистов, от 70 до 80 % инновационных разработок, нашедших применение в истребителе пятого поколения, приходится на предприятия Госкорпорации «Ростехнологии». Это и двигательные установки, и новейшее оборудование, и современнейшее вооружение, не имеющее аналогов в мире, и даже фюзеляж самолета, выполненный из новейших композиционных материалов по технологии Стелс (Stealth).
Таким образом, российско-индийское сотрудничество в авиастроении поднимается на совершенно новый уровень.
Ранее министр обороны Индии Араккапарамбил Куриан Энтони в ходе недавней встречи с министром обороны России Анатолием Сердюковым заявил, что Индия закупит 250–300 совместно производимых с Россией истребителей пятого поколения. Для реализации этого совместного проекта индийское правительство предполагает выделить гигантскую сумму – порядка 30 миллиардов долларов США. Правительство предполагает получить первые боевые машины в 2017–2018 году. «В течение предстоящего десятилетия многоцелевой транспортный самолет и истребитель пятого поколения станут блестящими примерами индийско-российского сотрудничества в области обороны», – заявил индийский министр.
Аналогичное заявление сделал начальник главного штаба ВВС Индии главный маршал авиации Прадип Наик, подчеркнув, что военно-воздушные силы намерены приобрести от 200 до 250 истребителей пятого поколения начиная с 2017 года. Несмотря на то, что российский Т-50 ляжет в основу индийского истребителя FGFA, новый самолет будет создаваться с учетом требований ВВС Индии. Список требований в настоящее время прорабатывается ВВС страны. Покупка 250 истребителей обойдется ВВС Индии в 25 миллиардов долларов, или по 100 миллионов долларов за самолет.
«Подписание соглашения с индийской стороной по истребителю пятого поколения не исключает участия России в объявленном тендере на поставку 126 истребителей для модернизации индийских ВВС. За этот крупнейший за последние 15 лет контракт в мире мы поборемся с ведущими авиастроительными фирмами», – заявил Сергей Чемезов, председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор ГК «Ростехнологии», в структуру которой входит главный российский спецэкпортер вооружения и военной техники «Рособоронэкспорт».

К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.