Государство поддерживает эффективное развитие «Вертолётов России»

04 февраля 2011

  • Новости
На базе Научно-технического комплекса российского вертолётостроительного холдинга «Вертолёты России», который создается на производственной площадке ОАО «Московский вертолётный завод им. М. Л. Миля» в подмосковном Томилино, прошло выездное совещание министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктора Христенко в рамках плана работы министерства с предприятиями высокотехнологичных отраслей. В совещании приняли участие член Бюро ЦС Союза машиностроителей России, генеральный директор ОПК «Оборонпром» Андрей Реус, генеральный директор ОАО «Вертолёты России» Дмитрий Петров, представители подмосковной администрации. ОАО «Вертолёты России» является членом Союза машиностроителей России.
Министерству промышленности и торговли РФ важно оценить ход и практические результаты реформирования российского вертолётостроения. На встрече генеральный директор ОАО «Вертолёты России» Дмитрий Петров рассказал об итогах деятельности холдинга за 2010 год, представил анализ тенденций развития холдинга и отрасли в 2006-2010 годах и обозначил планы развития предприятий на период до 2013 года.
Дмитрий Петров отметил, что на сегодняшний день ОАО «Вертолёты России» выполнило важную задачу, увеличив объем реализации вертолётов, а также продолжает реализацию ряда программ по разработке новой и модернизации существующей техники. Но для дальнейшего эффективного развития отрасли необходимо наращивание портфеля заказов при государственной поддержке новых проектов. В этом вопросе ОАО «Вертолёты России» находит понимание со стороны руководства страны и правительства.
За 2008–2010 годы Виктор Христенко побывал на большинстве вертолётостроительных предприятий, вошедших в результате консолидации отрасли в промышленное объединение «Вертолёты России», где лично ознакомился с особенностями производства современных российских вертолётов. Руководителям холдинга и директорам заводов министр поставил задачи по скорейшему реформированию отрасли, необходимому для увеличения производственных, финансовых показателей и расширения присутствия на глобальном вертолётном рынке.
Положительная динамика в отрасли за последние 4 года свидетельствует о высокой эффективности вертолётостроения как сферы производства. Рост производства предприятий холдинга только в 2009 году составил 8,3%. По итогам 2010 года холдинг ожидает дальнейшего увеличения объемов производства и поставок вертолётов. В планах – разработка новой техники и модернизация существующих моделей. Продолжается техническое перевооружение производственных мощностей предприятий, входящих в «Вертолёты России», включая внедрение нового оборудования.
В ходе совещания была проведена видеоконференция со всеми предприятиями холдинга. Виктору Христенко были также показаны образцы современной вертолётной техники, как боевой, так и гражданской.

К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.