Полпред высоко оценил работу Иркутского авиазавода

13 февраля 2011

  • Новости
13 февраля 2011 года. На Иркутском авиационном заводе с официальным визитом побывал полномочный представитель Президента РФ по Сибирскому федеральному округу Виктор Толоконский.
В составе делегации предприятие также посетили губернатор Иркутской области – председатель областного правительства Дмитрий Мезенцев и президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын. Сопровождал высоких гостей по цехам завода генеральный директор Иркутского авиационного завода (филиал ОАО «Корпорация Иркут»), председатель Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Вепрев.
Гости посетили основные производственные подразделения Иркутского авиационного завода, который выполняет все виды работ по созданию авиационной техники от проектирования оснастки, подготовки производства и изготовления самолета до послепродажного обслуживания. Большое внимание на предприятии уделяется развитию технологий производства, модернизации оборудования и развитию научно-производственной базы.
Полпред и генеральный директор завода обсудили целый спектр вопросов по организации работы предприятия. Среди важных тем – включение в госзаказ производимых заводом Су-30МКИ и Як-130. Сверхманевренные многоцелевые истребители Су-30МКИ, по отзывам властей Индии, обеспечивают безопасность границ этой страны. Модификации этого самолета успешно экспортируются и в другие страны. В то же время от российских ВВС на Су-30МКИ до сих пор не поступило ни одного заказа. Пока нет госзаказа и на учебно-боевой самолет Як-130, который получил высокую оценку зарубежных заказчиков и серийно производится на основе цифровых технологий.
«Иркутский авиазавод, безусловно, обладает достаточным потенциалом для успешного выполнения государственного заказа, – отметил по этому поводу полпред. – Поэтому предприятие обязательно должно быть включено в ряд заводов, выпускающих технику для российской армии».
Особый интерес полномочного представителя президента вызвала информация о развитии кооперации между Иркутским авиазаводом и промышленными предприятиями Улан-Удэ, Омска, Барнаула, Красноярска и других городов СФО как по ныне действующим, так и по перспективным программам, в первую очередь – МС-21. Александр Вепрев подчеркнул, что при реализации проекта получат заказы и предприятия Приангарья. Также будет использован потенциал вузовской науки (уже реализуется ряд работ с ИрГТУ).
Еще одна очень актуальная тема – льготное налогообложение для предприятий, разрабатывающих и изготавливающих наукоемкую продукцию на основе инновационной деятельности, обеспечивающей рост эффективности производства. О необходимости поддержки таких предприятий сказано немало, на деле же существенных подвижек практически не происходит. По мнению Виктора Толоконского, данный вопрос необходимо решить в сжатые сроки, поскольку от этого зависит как дальнейшее развитие экономики, так и социальной сферы.
«Завод поставляет продукцию на экспорт в страны с высокими требованиями к авиационной технике, взаимодействует с мировыми лидерами в этой сфере. Все это говорит о большом будущем предприятия», – сказал журналистам Виктор Толоконский. – Я рад за Иркутскую область, потому что понимаю, какие возможности есть для развития всего промышленного комплекса региона в лице Иркутского авиационного завода».
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.