ОАО «Росэлектроника» присоединяется к технологической платформе «Развитие российских светодиодных технологий»

26 октября 2011

  • Новости
Москва,  26 октября 2011 года. Между ОАО «Росэлектроника» и ОАО «РОСНАНО» подписан меморандум о присоединении  ОАО «Росэлектроника» к технологической платформе «Развитие российских светодиодных технологий» (координатор — ОАО «РОСНАНО»).  Подписание состоялось в рамках Международного форума по нанотехнологиям «Роснанотех-2011».
По условиям Меморандума стороны признали целесообразность присоединения ОАО «Росэлектроника» в качестве со-координатора к технологической платформе (далее — ТП) «Развитие российских светодиодных технологий», а также определили, что после присоединения ОАО «Росэлектроника» 12 ее дочерних организаций также войдут в ТП.
ОАО «РОСНАНО» и ОАО «Росэлектроника» сходятся во мнении, что масштабное применение светодиодных осветительных приборов позволит сократить энергопотребление, а затраты на их обслуживание станут существенно ниже. Таким образом, Проект даст неоспоримый положительный эффект для экономики страны и общества в целом. Также стороны придают большое значение проблеме удовлетворения растущих потребностей в энергосберегающих системах освещения и стремятся к координации взаимодействия по вопросам формирования стратегических программ исследований и разработок, научно-производственной кооперации в области светодиодных технологий.
ОАО «Росэлектроника» активно прорабатываются вопросы повышения энергоэффективности организаций Госкорпорации "Ростехнологии" и всей экономики Российской Федерации.
Одним из основных мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности, является замена осветительного оборудования в организациях Корпорации на энергоэффективное с использованием светодиодов, что позволит решить одну из задач рационального и эффективного использования энергоресурсов в промышленности.
Для обеспечения реализации указанных мероприятий в ОАО «Росэлектроника» была разработана и одобрена Правлением Госкорпорации  «Ростехнологии» (Протокол №12 от 07.04.2010) "Корпоративная дорожная карта развития крупносерийного светодиодного производства и внедрения энергосберегающих систем освещения в организациях Государственной корпорации "Ростехнологии".
В рамках реализации Проекта предполагается создание крупносерийного производства светодиодов и осветительных устройств, использующих светодиоды в качестве источников света. Планируемые производственные мощности обеспечат реализацию полного производственного цикла изготовления светодиодов и светодиодных осветительных устройств.

Об ОАО «Росэлектроника»
Холдинговая компания «Российская электроника» Государственной корпорации «Ростехнологии» образована в начале 2009 года на базе государственного холдинга «Российская электроника», который был создан Указом президента РФ от 23 июля 1997 г. № 764 и Постановлением Правительства от 18 декабря 1997 г. № 1583. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации акции ОАО «Российская электроника» были переданы Государственной корпорации «Ростехнологии». В настоящее время открытое акционерное общество «Российская электроника», в качестве холдинговой и управляющей компании, консолидирует потенциал около 80 предприятий электронной отрасли. Предприятия специализируются в разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, а также СВЧ-техники, полупроводниковых приборов и материалов.
www.ruselectronics.ru



Управление по связям с общественностью
ОАО «Росэлектроника»
Тел.: (495) 229-03-60
e-mail: matatarnikova@ruselectronics.ru
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.