Air Liquide и холдинг «Росэлектроника» объявляют о технологическом партнерстве

01 февраля 2012

  • Новости
Париж - Москва, 1 февраля 2012 г. Компания Air Liquide и ОАО «Росэлектроника» (входит в состав Госкорпорации «Ростехнологии») объявляют о создании технологического партнерства на основе  предприятия ОАО «Логика» (Зеленоград), производящего жидкие и сжатые газы для промышленности и здравоохранения. Согласно условиям сделки холдинг сохранил за собой  блокирующий пакет акций ОАО «Логика», а пакет 75% минус одна акция приобрела французская компания Air Liquide.
Цель сделки между холдингом «Росэлектроника» и лидером в производстве технических и медицинских газов французской компанией Air Liquide — долгосрочное сотрудничество и развитие промышленного производства в соответствии с европейскими высокими стандартами качества и продаж технических и медицинских газов в России, и в частности на территории Центрального региона.  
Объем инвестиций Air Liquide в предприятие составит более 1 млрд. 600 млн. рублей. Планируется модернизация завода и оснащение его новой воздухоразделительной установкой по производству жидкого кислорода и азота, а также новой автоматизированной системой наполнения баллонов.
Ги Сальцгебер, вице-президент «Эр Ликид» по Северной и Центральной Европе, член исполнительного комитета группы: “Новое партнерство с «Росэлектроникой» и государственной корпорацией «Ростехнологии» отвечает нашей стратегии, поскольку оно усиливает нашу позицию в России и расширяет географическое присутствие компании в стране. Это соглашение органично вписывается в нашу стратегическую программу по развитию в России, объявленную в октябре 2010 года, согласно которой к 2015 году объем инвестиций компании в стране достигнет ?1 млрд.Развивающиеся экономики – одно из главнейших направлений развития нашей компании».
Алексей Алешин, первый заместитель генерального директора государственной корпорации «Ростехнологии» отметил, что  «данное сотрудничество дает возможность внедрить на территории России современные технологии, применяемые на практике лидером в производстве и продаже технических газов и соответствующего оборудования, компанией Air Liquide. Для завода «Логика» — это возможность выйти на новый высокий технологический уровень в короткие сроки, что даст возможность обеспечить нужды компаний Госкорпорации «Ростехнологии» высококачественными техническими газами на взаимовыгодных условиях».

Для справки:

О Госкорпорации «Ростехнологии»
Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии» создана на основании Федерального закона от 23 ноября 2007 года № 270-ФЗ. Цель Корпорации - содействие разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции путем обеспечения поддержки на внутреннем и внешнем рынках российских организаций-разработчиков и производителей высокотехнологичной промышленной продукции, а также привлечения инвестиций в организации различных отраслей промышленности, включая оборонно-промышленный комплекс.

Сегодня в составе Корпорации насчитывается 591 организация, из них 278 имеют статус стратегических, а 21 организация относится к градообразующим. Общая численность работающих на предприятиях Корпорации составляет почти 800 тысяч человек.

В Государственную корпорацию «Ростехнологии» входят такие крупные и хорошо известные за рубежом российские компании, как: ОАО «Рособоронэкспорт», ОАО «УК«Объединенная двигателестроительная корпорация», ОАО «Вертолёты России», ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма», ОАО «Уральский оптико-механический завод»,ОАО «Росэлектроника», ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «КАМАЗ», ООО «Скартел» (бренд Yota) и многие другие.
http://www.rostechnologii.ru

О холдинге «Росэлектроника»
       Холдинговая компания «Российская электроника» образована в начале 2009 года на базе государственного холдинга «Российская электроника», который был создан Указом президента РФ от 23 июля 1997 г. №764 и Постановлением Правительства №1583 от 18 декабря 1997 г.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации акции ОАО «Российская электроника» были переданы Государственной корпорации «Ростехнологии».
В настоящее время открытое акционерное общество «Российская электроника», в качестве холдинговой и управляющей компании, консолидирует потенциал около 80 предприятий электронной отрасли. Предприятия специализируются в разработке и производстве изделий электронной техники, электронных компонентов материалов и оборудования для их изготовления, а также СВЧ-техники, полупроводниковых приборов и материалов.
http://www.ruselectronics.ru


Об ОАО «Логика»
Завод  «Логика» (ОАО «Логика») основан  в 1977 году в Зеленограде, в  1997 году в соответствии с  Указом президента РФ от 23 июля 1997 г. №764 и Постановлением Правительства №1583 от 18 декабря 1997 г. 100% акций ОАО «Логика» передано в управление холдинга «Росэлектроника». В настоящее время налажено массовое производство магистральных видов продукции, таких как: азот газообразный, кислород газообразный, водород газообразный, аргон газообразный и аргон газообразный высокой чистоты;  жидких сред азота и кислорода;  компримированных газов (кислород, азот, водород и аргон) для нужд  предприятий электронной промышленности, учреждений здравоохранения,  предприятий  ОАО «Мосэнерго»  металлургических предприятий.
http://www.logica.ru
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.