Росэлектроника анонсировала запуск производства микродисплеев на органических светодиодах ( OLED)

18 мая 2012

  • Новости
ОАО "ЦНИИ "Циклон" является третьим в мире производителем данных микродисплеев. В настоящий момент закончилась инсталляция кластера и отладка технологии серийного выпуска микродисплеев, запуск которого намечен на осень 2012 года. Область применения – визуализация изображения  в мобильных приборах  и  компьютерах в любом телевизионном стандарте, в том числе 3D технологиях. Предполагаемый объем выпуска - 24 тыс. штук в год при односменной работе.
Кроме того, В.В. Путину продемонстрировали гамму неохлаждаемых тепловизоров и системы технического зрения на их основе. Сегодня ОАО "ЦНИИ "Циклон" является их единственным сертифицированным производителем в России. За последние 15 лет на предприятии разработаны и запущены в производство несколько десятков типов фотоприемных устройств и модулей, а также тепловизионных приборов наблюдения и прицеливания, которые по своим характеристикам не уступают зарубежным аналогам или превосходят их. Системы технического зрения производства ОАО "ЦНИИ "Циклон" поставляются во все силовые ведомства РФ, а также используются в экипировке "Солдата будущего" МО РФ.
На совещании, посвященном итогам деятельности Госкорпорации «Ростехнологии», после осмотра производственной площадки ОАО «ЦНИИ «Циклон»  В.В. Путин отметил, что  «задача – сформировать научный задел в прорывных областях. И на этой базе существенно нарастить долю выпуска высокотехнологичной продукции в общем объёме производства – так, как это делается на той площадке, на которой мы сегодня находимся. Более одной трети [сотрудников ОАО «ЦНИИ «Циклон»] – доктора и кандидаты наук и объём высокотехнологичного производства растёт из года в год, практически постоянно выходят на новые уровни, – это, конечно, впечатляет. Это очень хороший пример как нужно развиваться».
Генеральный директор ОАО "Росэлектроника" Андрей Зверев, демонстрируя новое производство, рассказал, что "сегодня мы запускаем кластер по серийному производству микродисплеев на OLED, таким образом, мы больше не нуждаемся в данных импортных комплектующих. Так решается проблема импортозамещения. "ЦНИИ "Циклон" сейчас имеет производство, которое до этого момента могли себе позволить только 2 страны-технологические лидеры. На очереди строительство следующего цеха, который будет изготавливать компоненты, которые выпускают только 5 стран во всем мире".


Справочно:
ОАО "Росэлектроника"
Холдинговая компания «Росэлектроника» образована в начале 2009 года на базе государственного холдинга «Российская электроника», который был создан Указом президента РФ от 23 июля 1997 г. №764 и Постановлением Правительства №1583 от 18 декабря 1997 г. В соответствии с решением Правительства Российской Федерации акции ОАО «Росэлектроника» были переданы Государственной корпорации «Ростехнологии».
В настоящее время открытое акционерное общество «Российская электроника», в качестве холдинговой и управляющей компании, консолидирует потенциал около 80 предприятий электронной отрасли.
Предприятия специализируются в разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, а также СВЧ-техники, полупроводниковых приборов и материалов. В настоящий момент предприятия холдинга производят 30% рынка электронной компонентной базы России.
Холдинг "Росэлектроника" является флагманом светодиодной промышленности в России, реализуя проект по созданию производства светодиодов и осветительных устройств на их основе полного цикла (ОАО "НИИ полупроводниковых приборов" (Томск), ОАО "Светлана"
 (Санкт-Петербург), ОАО "Пульсар" (Москва)). Кроме того, реализован проект по подготовке запуска серийного производства микродисплеев на основе органических светодиодов
 (реализован на ОАО "ЦНИИ "Циклон").
ОАО "ЦНИИ "Циклон"
ОАО "ЦНИИ "Циклон" является головной организацией по развитию отечественных технологий изготовления фотоприемных устройств и дисплейной техники на базе новейшей технологии органических светоизлучающих диодов. На предприятии трудятся около 350 человек, средняя заработная плата за 2011 год составила 37,4 тысячи рублей.

Пресс-служба ОАО "Росэлектроника"
Майя Татарникова
+7 916 443 81 64
Matatarnikova@ruselectronics.ru
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.