Росэлектроника создаст кластер микроэлектроники в Новосибирске

27 сентября 2012

  • Новости
27 сентября 2012 года, Новосибирск. ОАО "Российская электроника" (входит в Госкорпорацию "Ростехнологии") планирует к концу 2014 года создать в Новосибирске научно-производственный кластер.
На одной технологической площадке будут оптимизированы технологические мощности трех предприятий в Новосибирске, входящих в холдинг "Росэлектроника": ОАО "НПП "Восток", ОАО "НЗПП с ОКБ", и ОАО "Новосибирский завод радиодеталей "Оксид". "У них есть серьезные достижения и в научно-технологическом плане, и в производственном. Это не убыточные предприятия, но они не соответствуют нашим амбициозным целям", - пояснил генеральный директор ОАО "Росэлектроника", член Общественной палаты РФ, председатель общественного совета при Минпромторге РФ Андрей Зверев.
Он напомнил, что согласно стратегии развития ОАО "Росэлектроника", все предприятия холдинга должны в шесть раз увеличить оборот продукции до 2020 года.
"Поэтому стоит серьезная задача создания в Новосибирске научно-производственного кластера совместно с Сибирским отделением РАН, Новосибирского госуниверситета и этих трех предприятий. Одно из серьезных направлений - это создание принципиально новых источников тока на основе объединения суперконденсаторов и классических батареек-аккумуляторов", - сказал Андрей Зверев.
На базе разработок СО РАН и технологических мощностей холдинга предполагается реализация проекта greenfield, который позволит выйти на перспективные сегменты отечественного и мирового рынков промышленной электроники.
27 сентября 2012 года в Новосибирске во время проведения отраслевой научно-практической конференции, посвященной состоянию и перспективам развития отечественной микроэлектроники, "Росэлектроника" и Сибирское отделение РАН  подписали соглашение о сотрудничестве в качестве первого этапа  создания данного кластера.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.