Сразу на всех образовательных площадках Третьего Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего 2013» начались семинары, мастер-классы, круглые столы, заседания и обсуждения. Кто-то представлял свои инновационные проекты, направленные на рационализацию производства. Кто-то определял направления государственной молодежной политики. Кто-то узнавал от зарубежных гостей об успехах машиностроения в других странах. А кто-то надевал бумажные крылья и маркером выписывал на них свои главные качества. Но все признали, что второй день форума - не прошел даром!
«Нам не хватает инженеров! На нашем предприятии - кадровый голод, острая нехватка молодых квалифицированных специалистов», - признался член совета молодежи ОАО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро» Александр Фоломкин. И эту проблему уже не первый раз обсуждают на заседании Комиссии Союза машиностроителей России по молодежной политике. Как отметил председатель Комиссии Олег Стогов, именно молодые инженеры задают сегодня тон российскому машиностроению и промышленности. «И свидетельством тому служит, в частности, наш форум, где 20-30-летние ребята представляют свои новаторские проекты по модернизации каких-то этапов производства. Молодые инженеры все чаще выступают инициаторами рационализаторских предложений и, что отрадно, руководство предприятий начинает прислушиваться к ним. Тем не менее, наблюдается существенный разрыв между уровнем подготовки молодых специалистов в вузах и требованиями, предъявляемыми предприятиями к молодым рабочим. Вот этот разрыв мы и должны устранить, в этом наша первоочередная задача», - заметил Олег Стогов.
И первые шаги в этом направлении уже сделаны. Молодежный промышленный форум «Инженеры будущего» еще в первый год стал уникальной площадкой для обмена опытом между новичками и мэтрами инженерного искусства. «И мы этим активно пользуемся. Когда новички на учебных секциях задают очевидные вопросы нашим преподавателям, мы просим их не отвлекаться, а позже – объясняем эти вещи им сами. И, в свою очередь, точно такого же отношения к себе ждем от более опытных коллег», - рассказал Александлр Фоломкин с ОАО РПКБ.
Но не всегда более опытный – значит, более взрослый. Восьмиклассник Илья Васильев доказал – стать инженером будущего можно еще в школе! 14-летний технарь разработал уникальную оправку для фрезы, которая оказалась дешевле, долговечнее, прочнее зарубежных аналогов. «На самом деле, чертежи начертил мой отец, а я лишь выточил первый образец детали на токарном и фрезерном станках», - добавил Илья.
К слову, за все три года проведения форума «Инженеры будущего» Илья стал самым молодым участником и, как признался член жюри, генеральный директор Приазовского Научно-технического центра Николай Орлов, оценивающий актуальность и значимость представленных проектов, его проект ничуть не уступает разработкам старших коллег. «Помимо важности, значимости и масштабности проекта, мы оцениваем умение работы с аудиторией. И, несмотря на свой юный возраст, этот малой разговаривал на одном языке с инженерами! А как он ответил на каверзный вопрос про крепление для фрезы! Все инженеры были в восторге!», - восхищается эксперт юным специалистом.
- Я заметил, что у импортного аналога есть посадочные отверстия под оправку, а у твоей детали - нет. Как происходит крепление к станку? - спросил Илью один из участников форума.
- А Вы вообще представляете себе, как выглядит фреза? - спросил в ответ Илья, и зал взорвался хохотом и аплодисментами.
Как оказалось, крепление оправки к фрезе было настолько очевидным, что само устройство фрезы должно подсказывать это решение. И шутка инженера из зала не удалась – Илья действительно знал не только как обеспечить крепление, но и какие экономические преференции может извлечь предприятие, если перейдет на его деталь, как скажется внедрение его проекта на долговечности фрезеровальных станков, на точности обработки деталей и так далее…
В это же время концерн «Тракторные заводы» проводил для молодых специалистов уникальный мастер-класс по развитию лидерских качеств. Для начала им было предложено охарактеризовать себя и соседа несколькими словами и записать их на неком подобии мушкетерских нарядов из бумаги, или, как заметил один из участников, ангельских крыльях. Как выяснилось, большинство инженеров любят свою работу, а друг друга считают целеустремленными, общительными и позитивными. И, как призналась, ведущая тренинга, так оно и есть. «Ребята твердо знают, чего они хотят добиться, знают, как этого добиться, и многие из них уже вышли на этот путь. Сегодня нам нужно не мешать им, лишь чуть-чуть помогать, направлять их на этом пути. И, вот увидите, не успеете заметить, как сегодняшние молодые инженеры превратятся в суперпрофессионалов своего дела – людей, являющихся законодателями инженерного дела в будущем!»