Инженеры будущего предложили Швейцарскому послу организовать аналогичный форум на его родине

24 июля 2013

  • Новости
Площадку Третьего Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего 2013» посетили представители Швейцарской конфедерации во главе с послом Швейцарии в России Пьером Хельгом. Гости из этой знаменитой страны встретили на Байкале более тысячи единомышленников – молодых инженеров с крупнейших промышленных предприятий России и других государств, ценителей точности, понимающих, что время – деньги.
«Вот уже и французы заявили, что когда-нибудь наш форум пройдет на берегах Сены. А Швейцария, с которой мы в последнее время сотрудничаем больше, чем с какой-либо другой европейской страной, почему-то не зовет к себе российских инженеров», - заметил один из участников встречи со Швейцарским послом. И тот, на удивление всех присутствующих, восторженно воскликнул: «Послушайте, это очень интересное предложение. Я об этом не думал, но почему бы и нет? Теперь я должен посоветоваться со своими коллегами, представителями нашей страны. Собрать вместе русских и швейцарских специалистов – это был бы очень хороший меланж!», - начал Швейцарский посол.
Именно такая гремучая «смесь», по мнению иностранного гостя, собралась в эти дни на Байкальском форуме. «Я работаю здесь всего 9 часов, но увидел уже очень многое. Молодые люди с разных уголков вашей огромной страны знакомятся между собой. Эти перспективные инженеры обмениваются различными, как инновационными, так и простыми технологиями, и это чрезвычайно способствует профессиональному обогащению молодых людей», - заметил он, и добавил, что на межгосударственном уровне такие обмены технически грамотными специалистами также приветствуются. В частности, на государственном уровне существует ряд программ по обмену молодыми инженерами и специалистами, а между некоторыми российскими и швейцарскими вузами заключены соглашения по обмену студентами.
По словам Пьера Хельга, сегодня все экономические и политические усилия двух стран направлены на совместную работу и кооперацию. «История российско-швейцарских отношений уходит вглубь веков и насчитывает без малого 200 лет. В будущем году мы, как раз, будем отмечать двухсотлетие становления дипломатических отношений между нашими странами. И, как показало время, с каждым годом эти отношения становятся только крепче и крепче. Россия – большая страна, с ней очень перспективно работать. А Швейцария – маленькое горное государство, и большое вам спасибо, что уделяете такое внимание наш отношениям», - растрогался посол.
Но, конечно, визит Пьера Хельга в Иркутскую область не ограничится одним лишь посещением молодежного форума. Как рассказал представитель Швейцарии, 24 июля в Иркутске состоится подписание соглашение между Иркутским авиационным заводом и компанией Фишер Шпиндель Технолоджи. Результатом соглашения станет открытие филиала Швейцарской компании, занимающейся гарантийным обслуживанием высокоточных станков с ЧПУ в Иркутске.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.