Внешнеторговый товарооборот «Росэлектроники» в 2013 году составил 4,55 млрд рублей

31 марта 2014

  • Новости
В 2013 году внешнеторговый товарооборот предприятий холдинга составил 4,55 млрд рублей.

«Продукция «Росэлектроники» пользуется большим спросом за рубежом. Так, доля экспорта в товарообороте составляет 3,92 млрд рублей, а импорта – 0,63 млрд рублей, – отметил Андрей Зверев. – Нашей ключевой задачей на 2014 год является увеличение объемов экспортных поставок ЭКБ, расширение географии экспорта и проработка вопросов по реализации высокотехнологичных проектов на перспективных рынках Латинской Америки и странах ближнего зарубежья».

На данный момент в полном объеме выполнены работы с французской компанией Alstom Grid по созданию информационных систем Центра управления электроснабжением олимпийских объектов в Сочи. По итогам реализации работ создан совместный пилотный продукт для последующего широкого внедрения на базе диспетчерско-технологических систем SCADA.

В соответствии с подписанным летом 2013 года соглашением с японской корпорацией Sumitomo создано совместное предприятие по производству жгутов электропроводов для легковых автомобилей. Данная продукция будет поставляться для альянса Renault Nissan, АвтоВАЗа, а также для других сборочных предприятий легковых и грузовых автомобилей. Официальное открытие завода по производству комплектующих изделий намечено на июль 2014 года.

С японской корпорацией Hitachi прорабатывался проект локализации производства в России телематических модулей (TCU) для автомобилей Ford, которые производятся на российской территории. Первая партия модулей будет изготовлена в 2016 году, а серийное производство будет налажено к 2017 году.

Совместно с французской компанией Alcatel-Lucent RT реализуется сборка телекоммуникационного оборудования, которое уже поставляется для Центробанка России, компаний «Газпром»,  «Ростелекком» и «ФСК ЕЭС». В декабре 2013 года для аэропорта Еревана (Армения) реализован инновационный проект (АСУВД «Галактика») в сфере управления воздушным движением. Система аттестована международной организацией Eurocontrol и соответствует ведущим международным аналогам.

«Росэлектроника» образована в начале 2009 года на базе одноименного государственного холдинга, который был создан указом президента России в 1997 году для консолидации предприятий радио-электронной промышленности, выработки единой научно-технической политики и стратегии развития, финансового оздоровления активов. В соответствии с постановлением правительства России акции «Росэлектроники» были переданы Госкорпорации Ростех. «Росэлектроника» входит в блок стратегически значимых активов двойного назначения Ростеха. В настоящее время «Росэлектроника» в качестве холдинговой и управляющей компании консолидирует потенциал 123 предприятий радиоэлектронной отрасли, специализирующихся на разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, СВЧ-техники и полупроводниковых приборов, подсистем, комплексов и технических средств связи, а также автоматизированных и информационных систем.

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее  время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.

К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.