В рамках проекта «Работай в России» с молодыми специалистами и инженерами АО «Росэлектроника» встретился Нобелевский лауреат Жорес Алферов

26 февраля 2015

  • Новости
Выдающийся советский и российский физик, лауреат Нобелевской премии по физике побывал на АО «НПП «Исток» им.Шокина», принял участие в заседании Круглого стола по вопросам сотрудничества предприятий «Росэлектроники» с Физико-техническим институтом имени А.Ф.Иоффе и Санкт-Петербургским физико-технологическим научно-образовательным центром РАН, на котором обсуждалась тема создания в наукограде Фрязино особой экономической зоны и национального центра СВЧ-электроники, и встретился с молодыми специалистами и инженерами «Росэлектроники», студентами филиала МГТУ МИРЭА и школьниками гимназии Фрязино с углубленным изучением физики и математики. Молодые специалисты получили уникальную возможность не только познакомиться с единственным ныне здравствующим из проживающих в России Нобелевским лауреатом, но и прослушать содержательную лекцию на тему «Эффективное преобразование и генерация света», что называется из «первых уст».
Подобная встреча стала возможной благодаря запуску совместного проекта ХК АО «Росэлектроника» и Союза машиностроителей России «Работай в России». Проект призван создать условий для реализации интеллектуального потенциала молодых инженеров и на формирование у будущих специалистов дополнительной мотивации к работе на машиностроительных предприятиях России и на развитие отечественной экономики.
«Работай в России!» - это не просто краткосрочный проект. Это комплекс мер в рамках корпоративной молодежной политики холдинга «Росэлектроника», направленных на привлечение, удержание и интеграцию молодых инженеров, обладающих высоким потенциалом и необходимым уровнем квалификации. В рамках проекта запланировано проведение публичных лекций и встреч выдающихся российских ученых, инженеров и конструкторов со студентами и молодыми специалистами, «Дни открытых дверей» в ВУЗах  и «Недели без турникетов» на предприятиях радиоэлектронной и оборонной промышленности, работа тематических экспозиций, посвященных истории и достижениям отечественной инженерной мысли», - рассказал автор проекта «Работай в России», заместитель генерального директора АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин.
«Мы должны отчетливо сознавать, что решение стратегических задач  экономики связано не только с развитием новых технологий, но и с масштабными инвестициями в человеческий капитал. Кадровый вопрос на производстве стоит как никогда остро. Поэтому решение кадровых проблем в промышленности является одним из приоритетов в деятельности Союза машиностроителей России. Нами не первый год осуществляются проекты, направленные на выявление талантливой молодежи, ее ориентации  на инженерные специальности, интеграцию профессионального образования  и производства, формирование инновационного поколения молодых специалистов», - подчеркнул Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев.
«Убежден, что благодаря реализации комплекса мероприятий в рамках проекта, разработанного холдингом «Росэлектроника», в реальный сектор экономики страны обязательно вольются светлые умы, видящие здесь свое призвание, свою перспективу» - заключил Владимир Гутенев.
Следующую публичную лекцию в рамках проекта «Работай в России» проведет академик Юрий Гуляев. Она будет посвящена развитию СВЧ-электроники и состоится в одном из Московских центров СВЧ электроники.

К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.