Презентация проекта «Работай в России» состоялась в Северной столице

18 августа 2015

  • Новости
13 августа на площадке ОАО «Феррит-Домен» прошел слёт представителей советов молодежных организаций предприятий Союза машиностроителей России в Северо-Западном Федеральном Округе, организованный АО «Росэлектроника». В мероприятии приняли участие более 150 человек - руководители предприятий промышленного сектора, инженеры, разработчики, молодые ученые и представители университетов Санкт-Петербурга.
Основными темами слета стали формирование молодежного крыла Союза машиностроителей России и  презентация широкомасштабного проекта Союза - «Работай в России!». Участники обсудили мероприятия и акции, которые станут основой реализации проекта и молодежной политики Союза машиностроителей.
Координатор проекта «Работай в России», заместитель генерального директора холдинга «Росэлектроника» Арсений Брыкин отметил актуальность данной инициативы: «Проект «Работай в России» направлен на повышение престижа рабочих и инженерных профессий, рост качества подготовки кадров и обеспечение предприятий промышленности высококвалифицированными специалистами через объединение молодежных инициатив и усилий молодежных организаций предприятий и университетов. К проекту «Работай в России!» уже подключилась большая часть участников слёта, поскольку они учатся в отечественных вузах и работают на отечественных предприятиях».
По мнению Первого зампреда Думского комитета по промышленности, Первого вице-президента СоюзМаш России Владимира Гутенева объединение молодежных инициатив позволит удержать квалифицированные кадры на современных российских предприятиях и убрать коммуникационный разрыв между работодателями, молодыми сотрудниками и образовательной системой.
Отметим, что инициативу Союза машиностроителей России поддержали представители администрации Санкт-Петербурга, подчеркнув важность данного проекта для Санкт-Петербурга, по праву считающегося одним из ведущих научных центров РФ, где существует более ста высших учебных заведений и трехсот пятидесяти научных организаций. 
Первый заместитель председателя регионального отделения Союза машиностроителей России в Санкт-Петербурге Кирилл Масленников акцентировал внимание на высокой активности молодежи региона и выразил готовность к совместной работе по реализации проекта «Работай в России!».
Участники слета, выбрав наиболее интересное для себя направление, работали по четырем секциям: «Реализация молодежной политики в сети интернет», «Молодежные проекты в сфере науки и производства», «Организация и проведение молодежных форумов, конференций и конкурсов» и «Развитие взаимодействия и партнерства общественных организаций в сфере молодежной политики». Целью работы секций было определение конкретных мер для решения поставленных вопросов и разработка дальнейшего плана действий.
Так, в рамках секции «Реализация молодежной политики в сети интернет» были выявлены ключевые аспекты продвижения предприятий – участников Союза машиностроителей России в сети интернет и в социальных сетях. В секции «Молодежные проекты в сфере науки и производства» приняли участие как представители компаний, так и сотрудники Санкт-Петербургского Государственного Технологического Университета и Университета ИТМО, что позволило им обсудить конкретные действия по сближению вузов с промышленностью и по развитию научной деятельности в коллективах предприятий. Результатами секций «Организация и проведение молодежных форумов, конференций и конкурсов» и «Развитие взаимодействия и партнерства общественных организаций в сфере молодежной политики»  стали рекомендации по проведению мероприятий, нацеленных на развитие кадрового потенциала, сближение общественных организаций и привлечение новых специалистов инженерных специальностей.
Особое внимание при обсуждении в секциях было уделено инициативе «Неделя открытых турникетов», которая предполагает предоставление студентам региона и абитуриентам свободного прохода на предприятия с целью ознакомления с их деятельностью, особенностями рабочего процесса отдельных специалистов, что в будущем поможет студентам в выборе работодателя. Ближайшая всероссийская «Неделя открытых турникетов» запланирована с 19 по 25 октября 2015.
Комментируя итоги слета, Арсений Брыкин особо подчеркнул активность молодых специалистов и студентов технических вузов северной столицы и всего Северо-западного федерального округа: «Санкт-Петербург является одним из центров притяжения для талантливых студентов и молодых специалистов. И мы уверены, что региональному активу проекта «Работай в России!», который был сформирован во время слета, удастся не только реализовать намеченные планы, но и предложить новые практики, инициативы, наработки, которые помогут нам всем решить задачи, поставленные проектом «Работай в России!». Избранному на слете лидеру проекта Екатерине Егошиной (Университет ИТМО) и всем ее коллегам и соратникам, которые вошли в состав Регионального совета проекта «Работай в России!», амбициозных планов, конструктивного напора, профессионализма и широкого круга единомышленников.
Слёты представителей советов молодых ученых и специалистов предприятий в ближайшее время пройдут в Саратове и в Казани. «Цель регулярного проведения слётов во всех регионах Российской Федерации – создать устойчивую платформу для общероссийского взаимодействия и сотрудничества между первичными организациями предприятий промышленности и образовательных учреждений. Для российских предприятий в данное время крайне важно привлечение, удержание и развития молодых специалистов и инженеров, которые уже сегодня создают облик отечественной промышленности будущего», - резюмировал Владимир Гутенев.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.