Возможности общесистемного отечественного программного обеспечения обсудили на Комитете по информационно-коммуникационным технологиям

24 августа 2015

  • Новости
Заседание ставило перед собой ряд важных задач, одна из которых - выработка рекомендаций для разработчиков, государственных органов и предприятий ОПК по использованию отечественных технологий общесистемного отечественного ПО. Спикерами стали представители крупнейших компаний отрасли, занимающиеся разработкой и оптимизацией отечественного программного обеспечения.
В рамках заседания участники обсудили функциональные возможности, опыт создания и использования различных  мировых и отечественных СУБД и ОС и применение их в программной инфраструктуре. Также были рассмотрены особенности выбора, сопровождения, техподдержки, развития, сертификации, особенности эксплуатации на аппаратном обеспечении СУБД и ОС для предприятия ОПК. Генеральный директор ГК  InfoWatch Наталья Касперская рассказала также о тех угрозах для военно-промышленного комплекса, которые исходят сегодня от самих информационных систем.
Отдельное внимание на заседании было уделено обсуждению импортонезависимой операционной системы. Дискуссия на эту тему продолжилась в рамках круглого стола. Эксперты сошлись на мнении, что хотя большинство существующих сегодня программных продуктов широкого профиля и проигрывают зарубежным аналогам, а разработка собственных чревата высокими рисками, в отдельных случаях замещение возможно и технологическую зависимость России необходимо устранять. В связи с этим они обсудили необходимые  требования к основным параметрам СУБД и ОС, а также порядок создания и требования к полигонам для их испытания.
Первый зампред Думского комитета по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев подчеркнул, что разработка отечественных операционных систем и систем управления базами данных особенно актуальна в связи с непростой экономической и международной политической ситуацией, а также принятым в России курсом на импортозамещение.
Напомним, что Союз машиностроителей России, Председателем которого является генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, уделяет огромное внимание работе над вопросами, важными для развития машиностроительной отрасли. В структуре СоюзМаш России - более 20 Комитетов и Комиссий по отраслевым направлениям, которые ведут активную деятельность по защите интересов представителей сообщества машиностроителей.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.