Команда «Росэлектроники» выступила на финале Всероссийского инженерного конкурса в светодиодных футболках

01 декабря 2015

  • Новости
В Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ состоялся финал и награждение победителей Всероссийского инженерного конкурса (ВИК), учреждённого Министерством образования и науки РФ в 2014 году, а также передача полномочий соорганизатора конкурса от госкорпорации «Росатом» Фонду инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО. В церемонии приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, главы госкорпораций и компаний, ректоры вузов. Союз машиностроителей России и АО «Росэлектроника» на мероприятиях представлял Арсений Брыкин, председатель организационного комитета конкурса IT-прорыв, руководитель проекта «Работай в России!».
  
В этом году в мероприятиях финала ВИК приняли участие более 12 тысяч студентов со всех регионов России. Для участников мероприятия в рамках финала ВИК-2015 были организованы площадки для интеллектуальных и деловых игр, лекции, тренинги и семинары. АО «Росэлектроника» провела серию специальных мероприятий, среди которых - выставка-презентация широкомасштабного профориентационного проекта «Работай в России!» (инициатива Союза машиностроителей России), лекции-практикумы по реализации инновационных проектов, которые провел заместитель генерального директора Арсений Брыкин. Он рассказал ребятам о требованиях к современным инженерным кадрам. «В своей профориентационной деятельности в рамках проекта «Работай в России!» мы делаем акцент не столько на получении профессии, сколько на привлечение молодежи к работе на предприятиях реального сектора экономики, к работе в России! Объединение молодежных инициатив в рамках проекта позволит удержать квалифицированные кадры на современных российских предприятиях и убрать коммуникационный разрыв между работодателями, молодыми сотрудниками и образовательной системой», - отметил Брыкин. Мероприятия холдинга посетили более 700 участников финала ВИК в МИФИ. Особенно интересовали студентов, аспирантов и выпускников вузов возможности прохождения стажировок и трудоустройства на современные предприятия АО «Росэлектроника».
  
Среди победителей Всероссийского инженерного конкурса – двое победителей конкурса прорывных проектов IT-прорыв, который проводится АО «Росэлектроника» с 2010 года. На церемонии награждения команда АО «Росэлектроника» – призеры IT-прорыва 2015 Владимир Семенов («Поволжский государственный технологический университет») и Алексей Степанов («Казанский федеральный университет») «зажгли» аудиторию, выйдя на сцену в светящейся логотипами IT-прорыва и АО «Росэлектроника» светодиодной футболке. Номинанты получили приз признания - наградные знаки победителей ВИК-2015 из рук генерального директора госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко. После награждения победителей состоялась торжественная передача от Росатома к РОСНАНО символического «факела» Всероссийского инженерного конкурса.
  
«Целеустремленность и сплоченность участников наших молодежных проектов – форума «Инженеры будущего», школьных олимпиад «Звезда» и «Будущее России», фестиваля «От винта!», проектов «Работай в России!» и «IT-прорыв» - заслуживает уважения и признания.  К примеру, в 2015 году конкурс «IT-прорыв» признан одним из лучших корпоративных конкурсов России и внесен Минобразования и науки в перечень мероприятий Всероссийского инженерного конкурса. Формируемый на этих мероприятий ценный опыт, сплав знаний, умений и навыков, готовность к победе в конкурентной борьбе в значительной степени определяют уровень компетенций молодого специалиста», - подчеркнул Первый вице-президент СоюзМаш России, Первый зампред Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев.
  
Напомним, что проект Союза машиностроителей России «Работай в России!» реализуется с 2014 года при поддержке фонда «Иннопрактика» и «КПД СТО». В рамках проекта сформирован перечень основных мероприятий на 2016 год и организовано тиражирование лучших профориентационных практик корпораций и организаций, а также создана база данных о победителях и участниках самых разных конкурсов профессионального мастерства. Система цикличных дополняющих друг друга мероприятий, акций и конкурсов проекта «Работай в России!» реализуется на федеральном, региональном и корпоративном уровнях. Проект получил поддержку Минпромторга, Министерства образования, Росмолодежи. Обратная связь: workinrussia@soyuzmash.ru,  workinrussia@bk.ru
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.