«Новая эра ждёт инженера»: масштабная презентация всероссийского проекта СоюзМаш «Работай в России!» состоялась в подмосковном Королеве

20 ноября 2015

  • Новости
В ЦДК им.Калинина руководители ведущих промышленных предприятий Королёва и других городов, представители власти и политики, руководители технических вузов и ссузов, лидеры молодёжных объединений, студенты, известные деятели культуры, искусства и науки, представители научно-технических изданий перед началом форума посетили площадку активностей - выставку форума, которая прошла в формате техно-шоу парка, где были представлены стенды ведущих отраслевых вузов и предприятий.
«Проект «Работай в России!» проводится по инициативе Союза  машиностроителей России – председателя Сергея Чемезова и первого вице-президента Владимира Гутенева. Мы знакомим учеников, студентов и их родителей с предприятиями оборонной отрасли в рамках «Недели без турникетов» - в этом году в проекте приняли участие около 35 тысяч студентов. Это очень важно, ведь по статистике 2/3 выпускников вузов ни разу не были на промышленных предприятиях.  Главное - показать студентам, школьникам и их родителям, где можно работать, чтобы был смысл в жизни. И этот смысл был связан с Россией», - сказал в ходе презентации руководитель проекта Арсений Брыкин.
Также во время мероприятия состоялась презентация ежегодной Национальной премии для лучших инициатив в области технической пропаганды и профориентации молодежной кадровой политики под аналогичным названием «Работай в России!». По словам Арсения Брыкина, Координационный совет проекта рассматривает различные варианты номинаций, в том числе: «Лучшая инициатива в области молодежной политики», «Лучший молодежный форум», «Лучший профориентационный проект», «Лучший видеоролик о предприятии», «Лучший видеоролик о профессии», «Лучшее художественное произведение, популяризирующее инженерно-технические профессии» и «Лучший документальный фильм».
Глава города Александр Ходырев выразил благодарность Союзу машиностроителей России и организаторам  форума за то, что именно Королёв выбран как площадка для проведения презентации проекта «Работай в России!» в Московской области: «К этому есть серьезные предпосылки – здесь мощная производственная база, предприятия оборонного и ракетостроительного комплекса. Более 10 системообразующих и градообразующих предприятий Королева  нуждаются в кадрах, здесь крайне востребованы научно-технические сотрудники. Поэтому  Королев крайне заинтересован в объединении  производственных и образовательных кластеров,  а взаимодействие с проектом «Работай в России!» поможет в осуществлении наших общих целей, касающихся укрепления кадров». По словам главы округа, «проект «Работай в России!» станет базисом для кадровой политики наукограда».
Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по обороне Сергей Жигарев в своем выступлении подчеркнул, что полностью раскрыть свой потенциал и стать частью элиты общества, выдающимися специалистами и профессионалами в оборонной сфере возможно только в родной стране, поэтому лозунг «Работай в России!» действительно актуален для молодежи: «Но самое главное в этом форуме - что мы услышали пожелания молодежи: что  они хотят от своей профессии, какой хотят видеть свою страну и  какие условия для них надо создать».
Также поддержку ребятам и советы, как стать профессионалами и добиться успеха, высказали руководитель  стратегического центра компетенции Государственной корпорации «Ростех» Алена Фомина и общественный представитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Московской области Константин Гусельников.
«Я считаю, что проект «Работай в России!» правильный, сейчас большинству нужна помощь – определиться мы пока не можем. Лично мое мнение – такая профориентационная помощь нам нужна, и я полностью «за» то, что теперь будет такой проект и я могу принять в нем участие. Возможно даже, выберу оборонную отрасль - никто из родных в ней не работает, есть шанс быть первой!», - поделилась впечатлениями ученица 9 класса школы №1 Анастасия Калашникова.
Студенты  Московского образовательного государственного комплекса, в составе которого действует школа Союза машиностроителей России, Иван Рукавишников  и  Владимир Богаткин также впечатлены масштабами мероприятия: «Много важных людей, захватывающие выступления. Сегодня мы, будущие технологи машиностроения, учащиеся нашей школы, студенты, волонтеры, узнали много нового и очень рады, что приехали в Королев! Спасибо большое организатору Арсению Брыкину!».
Для участников форума группа «Манго-Манго» дала зажигательный концерт и исполнила шутливую композицию «Новая эра ждёт инженера». Во время выставки и в фойе участники форума смогли с удовольствием пообщаться и сфотографироваться с артистом балета и актёром Гедеминасом Тарандой, а также с актерами кино Юрием и Владимиром Торсуевыми, которые в детстве сыграли роли робота Электроника и мальчика Сыроежкина в популярном фильме «Приключения электроника».
Напомним, что проект «Работай в России!» реализуется с 2014 года при поддержке Союза машиностроителей России, АО «Росэлектроника», фонда «Иннопрактика» и «КПД СТО».
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.