"Росэлектроника" планирует снизить долю гособоронзаказа до 60%

17 марта 2016

  • Новости
МОСКВА, 17 мар — РИА Новости. "Росэлектроника", дочерний холдинг "Ростеха", планирует в течение трех-пяти лет снизить долю гособоронзаказа  до 60% с нынешних 80-90% и нарастить ее со стороны гражданского, рассказал глава "Росэлектроники" Игорь Козлов.
"Росэлектроника" объединяет предприятия сферы ОПК, которые специализируются, в первую очередь, на комплектующих. В составе холдинга можно выделить две основные части: производство компонентов для СВЧ техники и производство электронных компонентов, кроме этого холдинг занимается изготовлением вакуумных установок, электронно-лучевых трубок.
"Основная продукция производится в рамках гособоронзаказа. Сегодня доля выручки по гособоронзаказу суммарно составляет примерно от 80 до 90%, доля гражданской продукция драматически низкая", — сказал Козлов на встрече с журналистами.
Он отметил, что "Росэлектроника" хочет, чтобы доля серьезных рыночных продуктов у холдинга существенно выросла. "Целевой показатель 40% на 60% (соотношение гражданского заказа и ГОЗ – ред.) – это глобально да, но это за 3-5 лет, надо это соизмерять с текущей стартовой позицией", — пояснил он.

Укрупнение

"В настоящее время перед холдингом стоят несколько задач: мы должны определить направления развития холдинга на ближайшую перспективу, перейти к другой модели отношения к активам государства, а именно — перестать рассматривать их исключительно как активы для выполнения гособоронзаказа", — отметил Козлов.
Сейчас в холдинге 120 компаний. "Мы будем укрупняться, где-то по продуктовому принципу, где-то по технологическому, с учетом территориальности. Этот момент также является неотъемлемой частью нашей стратегии, мы планируем предоставить первые результаты в ближайшие четыре месяца", — сказал глава холдинга, добавив, что хотел бы, чтобы в холдинге было до 10 интегрированных структур.
Отвечая на вопрос о финансировании холдинга, он отметил: "Существуют различные формы, есть долговое финансирование, в стране есть институты развития как ВЭБ, различные фонды – там можно привлекать средства под разумный процент. Мы можем привлекать как инвестиции, так и отдельного инвестора, который лучше нас понимает нишу, лучше нас может осуществлять маркетинг, почему бы не поработать с ним".
Перспективные проекты
По словам Козлова, сейчас в холдинге прорабатываются разные новые проекты. Одним из перспективных, например, являются инспекционно-досмотровые комплексы, которые работают на основе лучевых клистронов, ускоряющих частицы,  и позволяют просвечивать багаж, автотранспорт, фуры, вагоны, корабли.
"Они могут применяться в таможне, позволяют получать ценную информацию для предотвращения террористических угроз… такие системы мы начали ставить на границе, на автодорогах, например, железнодорожный мост в Крым будет оборудован такими приборами", — рассказал Козлов.
Существует еще ряд направлений, например, проект по техническому зрению, на завершающей стадии находится проект, связанный с разработкой и производством тепловизионной матрицы, добавил он. "Эти матрицы используются в приборах ночного видения, для космической инфракрасной съемки, чувствительность их очень высокая. Это исключительно отечественная разработка", — подчеркнул Козлов.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.