Машиностроители готовятся к Съезду

03 марта 2016

  • Новости
Открывая заседание, Председатель Союза подчеркнул, что прошедший год стал для России сложным: «После нескольких лет относительного благополучия, которое наступило после мирового финансового кризиса 2009-2010 годов, мы учимся жить в новых экономических реалиях. При этом очевидно, что международно-политическая ситуация вряд ли сменится для нас в ближайшее время на более комфортную. Более того, нужно быть готовыми и к новым внешним ограничениям».
Чемезов отметил, что роль Союза заметно усилилась в связи с активным участием в решении масштабных задач импортозамещения и укрепления обороноспособности нашей Родины: «Можно констатировать, что Союз вышел за рамки машиностроения и сегодня фактически представляет интересы всего промышленного сообщества».
«В прошлом году основная задача Союза состояла в том, чтобы задействовать весь экспертный и лоббистский потенциал организации с целью включения требований реального сектора производства в перечень мер поддержки экономики, который разрабатывался Правительством России. Считаю, что в поддержке ОПК и других отраслей машиностроения в 2015 году есть и наша заслуга», - заявил Сергей Чемезов.
Первый вице-президент СоюзМаш России, первый зампред Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев подчеркнул, что в  центре внимания  законотворческой работы Союза были законы, имеющие принципиально важный характер для развития машиностроительного комплекса и других высокотехнологичных отраслей промышленности.
«Очень непростой была работа над проектом бюджета на 2016 год. В целом интересы промышленности нам удалось отстоять. Позитивной стороной нового бюджета является серьезное увеличение господдержки стимулирования создания и выведения на проектную мощность индустриальных парков, технопарков и промышленных кластеров, спланировано существенное повышение ассигнований на основные промышленные государственные программы. При внесении поправок в бюджет на 2015 год нам удалось добиться дополнительного выделения 21 млрд. рублей на программу импортозамещения в авиационном двигателестроении. Содействовали мы и дополнительному направлению из бюджета в прошлом году  20 млрд. рублей на реализацию программ поддержки автопрома. Продолжаются  наши усилия, начатые еще при принятии бюджета, направленные на выделение дополнительных 8 млрд. рублей в этом году на субсидии производителям сельскохозяйственной техники», - рассказал парламентарий.
Гутенев назвал чрезвычайно важной деятельность Союза в области молодежной и кадровой политики и объединение в прошлом году ряда молодежных проектов единой идеологией в рамках проекта «Работай в России», который ориентирует молодых людей на работу в отечественной промышленности. Участие же Союза в подготовке профессиональных стандартов позволяет осуществлять сертификацию специалистов в соответствии с требованиями, сформированными производством.
Говоря о значимых результатах деятельности Союза, Президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов подчеркнул, что благодаря работе Комитета СоюзМаш России по судостроительной промышленности и морской технике удалось объединить практически всех игроков судостроительной отрасли – конструкторские бюро, верфи, предприятия малого бизнеса, а также поставщиков для обсуждения ключевых тем развития отрасли, которым не уделялось внимания в предыдущие 20 лет. Сам же Союз машиностроителей России Рахманов назвал «посольством российского промышленного сектора при органах власти», взявшим на себя взаимодействие с общественными и профессиональными организациями, что благотворно сказывается на всех предприятиях Союза.
В рамках подготовки к Съезду генеральный директор АО «Научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод», Член Бюро ЦС СоюзМаш России Олег Сиенко  предложил руководителям пресс-служб предприятий Союза на совместном совещании выработать четкую программу информационной политики, приуроченной к началу Съезда, а также провести информационную неделю непосредственно перед началом Съезда.
В завершении заседания члены Бюро СоюзМаш России приняли решение о созыве очередного отчетно-выборного собрания Союза машиностроителей России 18 апреля 2016 года. Съезд с участием руководства страны пройдёт в Новочеркасске Ростовской области на базе Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И.Платова.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.