ОНФ направил запросы в МВД и Генпрокуратуру по факту поджога дома активиста в Иркутской области

09 марта 2016

  • Новости
«Нами подготовлены и направлены запросы в МВД и Генпрокуратуру. Уверены, что те лица, которые виновны в содеянном, обязательно будут осуждены и получат реальные сроки. Мы имеем в виду не только «черных лесорубов», но и тех, кто получает с этого деньги, формируя колонны лесовозов, которые идут к границе», – заявил Владимир Гутенев.
7 марта в поселке Оса Иркутской области был совершен поджог дома активиста ОНФ Игоря Никитеева, благодаря бдительности его супруги распространения пламени удалось избежать. Пожарные службы установили, что неизвестные облили фасад дома бензином и подожгли, в результате поджога были повреждены стена дома, пластиковые окна.  Сам активист уверен, что происшедшее является попыткой отомстить ему за противодействие незаконным вырубкам. В этот же день в Осинский район выехал координатор группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Апанович.
«Должны быть предприняты все необходимые меры для розыска и установления злоумышленников, мы обратились к руководству ГУ МВД по Иркутской области. На недавно прошедшей в Иркутске конференции Народного фронта по проблемам экологии и зашиты леса мы остро ставили вопрос о высокой криминализации лесной сферы и связанных с этим системных проблемах. Случившееся, к сожалению, еще раз подтверждает наши выводы. Лесному беспределу нужно положить конец», – сообщил Сергей Апанович.
Ранее Игорь Никитеев обратился в региональное отделение Народного фронта с сообщением о незаконных вырубках в Осинском районе Иркутской области и предоставил соответствующие документы. После этого 3 марта в район выехали члены группы общественного мониторинга, сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями МВД. Было установлено, что в водоохранной зоне в пойме реки Обусинка действительно ведутся незаконные рубки. Под видом санитарных вырубок злоумышленники пилили отборный лес, а сухостой и больные деревья не трогали. Были зафиксированы и другие нарушения Лесного кодекса. По итогам рейда полиция изъяла документы, разрешающие проводить вырубку.
В прошлом году в Иркутской области во время рейда по выявлению незаконных рубок леса против активистов Народного фронта было применено огнестрельное оружие. В Республике Карелия были разбиты окна в доме активиста Марины Василевской.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.