Приморские машиностроители провели IV отчётно-выборную конференцию

16 марта 2016

  • Новости
в которой приняли участие представители  органов исполнительной власти Приморского края, Дальневосточного Федерального университета, руководители Дальневосточного отделения Российской академии наук,  руководящий состав машиностроительных предприятий Приморского края: ПАО ААК «Прогресс», ОАО «Аскольд», ОАО «Автоматика», ПАО «Варяг», ОАО «Дальприбор», АО «ВОП «Гранит»,   ОАО «Черниговский механический завод»,   ОАО «Восточная верфь»,  ОАО «44 РЗ РТВ» и другие.
В повестку дня конференции вошли: отчёт о проделанной работе Приморского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России»   – с марта 2011-го по март 2016 года, выборы председателя Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации  «Союз машиностроителей России» и  нового состава Регионального совета и ревизионной комиссии ПРО СМР, избрание делегатов на IV съезд ООО «Союза машиностроителей России» 2016 года.
О целях, которые на сегодняшний день стоят перед машиностроительной отраслью края и о том, что, при любых условиях, им надо двигаться вперёд и развиваться, сказал в своём приветственном слове  к участникам конференции председатель Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России Юрий Петрович Денисенко: «Надо решать вопросы, связанные с продвижением нашей продукции на рынок; активно взаимодействовать с наукой, с образованием; вовлекать в машиностроительную область наиболее талантливую и подготовленную молодёжь. Это комплекс задач, о решении которых сегодня думают, в первую очередь, директора промышленных предприятий».
О том, что уже сделано и что ещё предстоит сделать для решения этого комплекса задач, стоящего перед машиностроителями   Приморья отразил в своём отчётном докладе первый заместитель председателя Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России Михаил Владимирович Колтович.  Участники конференции поддержали докладчика, который считает, что руководители промышленных предприятий и их представители  должны активно выдвигаться для избрания в депутаты Законодательного Собрания Приморья, в Государственную Думу РФ; принимать участие в работе Экспертных Советов по промышленной политике при администрации Приморского края и развивать деловые контакты с Департаментом промышленности края. Эта позиция позволит региональному отделению Союза машиностроителей России оперативно отвечать на все вызовы сегодняшнего дня и  лоббировать принципиально важные для развития промышленности и экономики края вопросы.
Партнёрами по консолидации усилий для эффективного развития промышленности Приморского края машиностроители видят  региональное отделение партии «Единая Россия» и Общероссийское общественное движение «Народный фронт «За Россию» в Приморье, Государственную корпорацию «Ростех»,  федерацию профсоюзов Приморья, Дальневосточный федеральный университет и институты ДВО РАН, Дальневосточный региональный учебно-методический центр высшего профессионального образования и другие организации. Целый комплекс мер намечен машиностроителями для повышения престижа инженерной и рабочей профессии у молодёжи Приморского края.  
В прениях по докладу выступил на конференции советник управляющего директора ОАО ААК «Прогресс» Олег Шамильевич Бердиев. Он рассказал о предстоящей в апреле этого года Y научно-практической конференции   «Молодёжь XXI века», в роли организаторов которой выступают филиал ДВФУ в Арсеньеве и ПАО ААК «Прогресс». В этом выступлении было приведено много ярких примеров того, как успешно под флагом «СоюзМаш России»  в Арсеньеве из студентов филиала – участников и победителей крупных российских научных конференций  -   готовят достойных молодых специалистов для ПАО ААК «Прогресс».    
Уверен, что будущее машиностроения – за молодёжью Председатель Совета молодёжи  ОАО АКК «Прогресс» Эдуард Шведченко, и эту тему он развил в своём докладе на конференции регионального отделения «Союза машиностроителей России». У молодёжи есть уникальная возможность в части построения  карьеры, самореализации на предприятиях , относящихся к Союзу машиностроителей. В пример другим работодателям руководство этих предприятий всегда идёт на встречу в вопросах участия молодых специалистов в профессиональных конкурсах и в научных конференциях, берёт на себя все сопутствующие расходы.
Положительно оценили работу Приморского отделения Общероссийской общественной организации Союза машиностроителей России начальник отдела профориентации и взаимодействия с работодателями  Инженерной школы ДВФУ Анатолий Гаврилович Боровик и руководитель представительства ГК «Ростех» Александр Иванович Полусмак, подчеркнув, что ПРО СМР  уделяет большое внимание пропаганде достижений отрасли в газете «Прогресс Приморья» и на сайте организации. Организация регулярно и интересно рассказывает о лучших машиностроителях, ведущих руководителях, инженерах, представителях рабочих профессий и т.д.    Приморское отделение признано в числе 4 лучших из 65 региональных отделений, из года в год оно имеет высокий рейтинг по результатам работы.
Председателем Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России  на конференции единогласно избран управляющий директор Арсеньевской авиационной компании  «Прогресс», депутат Законодательного Собрания Приморского края Юрий Петрович Денисенко, первым заместителем – руководитель аппарата Приморского регионального отделения СМР Михаил Владимирович Колтович.  
В торжественной обстановке прошло вручение членских билетов тем, кто был принят в ряды Союза машиностроителей России. Важным стало награждение дипломами, почётными грамотами и благодарностями участников конференции, отличившихся в работе общественной организации.
В новый состав Регионального совета Приморского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» участники конференции включены 13 человек.
Собравшиеся делегировали на IV съезд ООО «Союза машиностроителей России» председателя Приморского регионального отделения СМР Юрия Петровича Денисенко и руководителя представительства ГК «Ростех» Александра Ивановича Полусмак.
Администрацией ПАО ААК «Прогресс» была предложена экскурсия в цеха предприятия, где делегаты познакомились с новыми возможностями модернизированного производства, включающего в себя  реконструкцию гальванического, композитного и механического производств, цехов подготовки производства и других подразделений авиационного предприятия. Экскурсантам была представлена возможность наблюдать в рабочем режиме экспериментальный образец уникального роботизированного комплекса для обработки полимерных композиционных деталей для опытных экземпляров нового многоцелевого вертолёта Ка-62. Комплекс для обработки деталей из ПКМ создан специалистами ДВФУ в рамках выигранного гранта Правительства РФ №218, которое предусматривает кооперацию российских вузов и предприятий для создания высокотехнологичного производства. В рамках масштабной модернизации производства на предприятии в текущем году начнётся реконструкция аэродромной базы. Планируется  увеличение вертолётных площадок, строительство перрона для стоянки воздушных судов. Руководством авиационного предприятия запланировано наращивание темпов и объёмов производства за счёт повышения уровня квалификации работающего персонала. Этому аспекту будет уделено повышенное внимание. В целях повышения качества продукции, а также эффективности работы ПАО ААК «Прогресс» в целом, на предприятии  уже началась структурная реорганизация.
Завершилась IV отчётно-выборная конференция расширенным заседанием Регионального совета Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, на котором обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия предприятий машиностроительного комплекса с органами законодательной и исполнительной власти Приморского края, Дальневосточного федерального университета, институтами ДВО РАН, общественными организациями и объединениями.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.