Комитет ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления поддержал законопроект ОНФ о «Зеленом щите»

23 марта 2016

  • Новости
Об этом корреспонденту ONF.RU сообщил координатор Центра ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев. Поправки, предложенные ОНФ, закрепят возможность создания защитных лесопарковых зеленых поясов вокруг муниципальных образований и городов федерального значения.
«Мы благодарим комитет за поддержку нашей инициативы и уверены, что в самое ближайшее время наш законопроект уже будет вынесен на голосование. Считаем, что наша конструктивная работа и неравнодушная позиция большинства депутатов Госдумы очень скоро позволит запустить «зеленые щиты» по всей России, во всех населенных пунктах, которые нуждаются в немедленной экологической защите», – подчеркнул Гутенев.
Одобрительное заключение комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления по указанному законопроекту с учетом указанных замечаний и предложений было направлено в думский комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии для окончательного вердикта и вынесения его на голосование в первом чтении.
«Данный законопроект предусматривает создание правовых условий для установления особого режима лесопарковых зеленых поясов вокруг крупных городов, что позволит закрепить правовой режим территорий, занятых лесопарковыми зелеными поясами, а также усилит экозащитную функцию лесопарков, особенно на территориях с высокой плотностью населения, в частности мегаполисов и крупнейших городов страны», – говорится в заключении комитета Госдумы.
Напомним, что предложение ОНФ о создании «Зеленого щита» набрало 100 тыс. голосов на сайте «Российской общественной инициативы» практически за месяц и затем было одобрено экспертами рабочей группы федерального уровня «Российской общественной инициативы» (РОИ).
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.