ОНФ возьмет на постоянный контроль санитарное состояние регионов

14 апреля 2016

  • Новости
«Наш Центр всегда уделял повышенное внимание проблеме ТБО, и наши наработки по этому вопросу уже позволяют нам приступить к системному решению этой проблемы. Президент справедливо отметил, что работа российских пунктов ТБО совершенно не выдерживает никакой критики. Большинство их них действительно не занимаются переработкой мусора, а просто либо закапывают его, либо сжигают, нанося непоправимый вред экологии», – отметил депутат.
Гутенев отмечает, что ОНФ в ходе своей деятельности регулярно сталкивается с проблемами некачественной работы пунктов ТБО, ухудшающих санитарное состояние регионов.
«Ярким примером является случай в Ростовской области на территории Ленинского сельского поселения, где нами в ходе рейда в водоохранной зоне была обнаружена свалка бытовых отходов, которые свезли на берег реки: вырыли там яму, забросили в нее мусор и сверху засыпали землей. После этого местная администрация отчиталась о том, что она утилизировала в соответствии с санитарными нормами отходы. И только благодаря совместным действиям местных жителей, СМИ и представителей ОНФ удалось установить истину. К сожалению, по решению этой проблемы мы продолжаем от местных властей и надзорных органов получать лишь отписки. Сейчас нашими активистами только в одной Ростовской области обнаружено более 60 незаконных пунктов ТБО», – сказал координатор Центра.
Гутенев напомнил, что с января 2017 г. в России должен заработать новый механизм обращения с отходами, предполагающий раздельное складирование мусора и эффективную переработку отходов, но при этом не принято ни одного нового подзаконного акта в этом направлении. Без таких постановлений, по мнению депутата, есть высокая вероятность, что новый закон просто не будет выполняться.
В заключение координатор Центра привел цифры статистики, в которых отметил, что весь мусор в нашей стране примерно на 80% состоит из вторичного сырья из которого при правильной переработке можно произвести полезную продукцию.
«Сейчас в России такая переработка находится на уровне всего 4%, что в десятки раз меньше, чем в развитых странах мира. Это ненормальная ситуация, это большое упущение не только для экологии, но и для российской экономики. Мы собираемся сдвинуть ситуацию с мертвой точки, и этой цели мы собираемся достигнуть по итогам нашей работы», – резюмировал Гутенев.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.