Состоялось расширенное заседание Координационного совета проекта «Работай в России!»

24 мая 2016

  • Новости
В приветственном слове руководитель проекта Арсений Брыкин рассказал о положительных изменениях, происходящих сегодня в развитии широкомасштабного проекта.  Особо он отметил поэтапное продвижение высокоорганизованной и эффективно действующей системы профориентации, которое высоко оценено и поддержано Министерством промышленности Российской Федерации, а также Департаментом образования г. Москвы. В связи с этим было высказано мнение о необходимости расширения данного проекта и необходимости объединения совместных усилий, которые сегодня предпринимаются по поднятию имиджа рабочей и инженерной профессий. 
«География и состав участников проекта, который стартовал в июле 2015 года при поддержке Фондов «Иннопрактика» и «КПД СТО» пополнились новыми субъектами и инициативами и нашли поддержку на различных уровнях взаимодействия. Что касается Всероссийской акции «Неделя без турникетов», по нашей статистике 50% из 90 000 наших уважаемых школьников и студентов, а также их родители в первый раз в третью неделю апреля увидели реальные промышленные предприятия Российской Федерации. Далеко не все, к сожалению, знают, чем живет страна и какими заводами она славится», - подчеркнул Арсений Брыкин.
Отметим, в октябре минувшего года в акции приняли участие 350 предприятий в 40 регионах России, включая заводы АО «Росэлектроники», Объединенной приборостроительной корпорации и других промышленных холдингов.           С момента старта, в июле 2015 года, под эгидой проекта было реализовано более 70 мероприятий и инициатив в 50 регионах России, в которых приняли участие свыше 140 000 человек из более 500 организаций и учреждений страны. Официально к проекту присоединился 31 регион России.
Важные изменения, произошедшие за прошедший год, доказали необходимость создания национальной площадки информационно-делового взаимодействия субъектов молодежных инициатив для решения актуальных задач, стоящих перед промышленностью России и популяризации престижа рабочих и инженерных профессий. Практика реализации проекта высветила и ряд актуальных задач, связанных с необходимостью формирования единой концепции проекта «Работай в России!» и единых подходов к реализации совместных мероприятий.
В преддверии VI Международного молодежного форума «Инженеры будущего-2016» Молодежное крыло Союза машиностроителей России и оргкомитет проекта «Работай в России!» 29-30 июня 2016 г. на базе Московского Государственного Машиностроительного Университета (МАМИ) проводит Слет молодежного актива «Работай в России!». Данное мероприятие направлено на отработку методических основ по реализации и организации эффективного взаимодействия между всеми участниками проекта «Работай в России!» в регионах. В ходе Слета планируется подготовить и создать организационное ядро представителей молодежного направления СоюзМаш России, способных эффективно реализовывать в регионах и на предприятиях все инициативы молодежной политики Союза и проекта «Работай в России!»
Важным событием июня этого года станет Первый открытый Корпоративный Чемпионат АО «Росэлектроники» по стандартам «WorldSkills», где принять участие смогут представители и других холдингов, входящих в состав ГК «Ростех». Мероприятие проводится с 26 — 30 июня 2016 года по двум номинациям: «CAD - системы» и «Электроника».
В рамках Слета также состоится церемония награждения финалистов Всероссийского конкурса «IT-прорыв», где кроме соревнований и церемонии награждении предусмотрена обширная образовательно-деловая программа. 
В ходе заседания, заместитель исполнительного директора Союза Машиностроителей России Ольга Ополонская рассказала о знаковом мероприятии в рамках годового цикла —  Шестом Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего-2016», в котором за пять лет приняли участие около 10 тыс. молодых специалистов, ученых, аспирантов и студентов. Форум «Инженеры будущего», который курирует Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев, собрал инженеров из 380 промышленных компаний, 80 учебных заведений из 60 регионов страны; за время проведения образовательную площадку посетили более 100 делегаций из 48 стран. Ольга Ополонская напомнила, что формирование образовательной программы форума вступает в завершающую фазу. Отметим, что в прошлом году по итогам форума «Инженеры будущего» проект «Работай в России!»  приобрел общероссийский статус. В этом году местом проведения VI Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего» станет Удмуртия.  
«Не менее важным является трансляция опыта создания профессиональной образовательной организации, реализующей инновационные образовательные и воспитательные программы совместно с ведущими машиностроительными предприятиями, профильными вузами и Институтами развития: презентация Первой школы Союза машиностроителей России — одно из ключевых мероприятий реализации общей программы проекта «Работай в России!» на форуме «Инженеры будущего» в этом году. В будущем планируется создание сети таких школ, а в рамках Форума – включение образовательных организаций из нескольких регионов Российской Федерации в состав школ, имеющих статус «Школа Союза машиностроителей России», — об этом сообщил директор «Московского государственного образовательного комплекса» Артемьев Игорь Анатольевич.
Презентацию проведения мероприятий проекта «Работай в России!» в рамках Молодежного форума ПФО «iВолга – 2016», который будет проводиться с 15 по 25 июня в Самарской области, представил куратор проекта «Работай в России!» Виктор Парфенов.
Подводя итоги, участники заседания сошлись во мнении о целесообразности всех деловых инициатив проекта и соответствии их общей стратегии.         Арсений Валерьевич поблагодарил всех за работу и пожелал успехов в реализации намеченных совместных мероприятий и задач проекта «Работай в России!» по формированию кадрового резерва реального сектора экономики России.

В президиуме заседания присутствовали:
•   Ажгиревич Артем Иванович — Первый заместитель Исполнительного директора Союза Машиностроителей России
•   Арсений Валерьевич Брыкин — Заместитель генерального директора АО «Росэлектроника», руководитель проекта «Работай в России!»
•  Еленева Юлия Яковлевна — проректор по постдипломному образованию, заведующая кафедрой финансового менеджмента МГТУ "СТАНКИН"
•  Бобрицкий Эдуард Вадимович — Директор Департамента управления персоналом АО «ОСК»
 Основные направления:
•   Практика реализации проекта «Работай в России!»
•   Молодежный форум ПФО «iВолга – 2016»
•  VI Международный молодежный форум «Инженеры будущего-2016»
•  Слета молодежного актива Союзмаша и регионов «Работай в России!»
Справка:
Широкомасштабный профориентационный проект «Работай в России», объединяющий молодежные инициативы, ориентирован на повышение престижа рабочих и инженерных профессий в России. Ключевым мероприятием проекта является Всероссийская акции «Неделя без турникетов», предполагающая знакомство школьников старших классов и студентов профильных вузов с историей и действующими производствами высокотехнологичных предприятий России.

К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.