Завершился финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia 2016

26 мая 2016

  • Новости
Такие мероприятия помогают развитию познавательной, социальной, творческой активности участников, их нравственных качеств, ориентации на практико-ориентированное обучение студентов по специальностям Это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills International.
В чемпионате принимали  участие молодые представители рабочих специальностей в возрасте от 18 до 22 лет, а также юниоры от 10 до 17 лет.
Организаторами соревнований выступили: Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «WorldSkills Russia», Правительство Московской области, Агентство стратегических инициатив, Министерство образования и науки Российской Федерации.
Организационный комитет по подготовке и проведению чемпионата возглавил  Губернатор Московской области Андрей Воробьев.
День третий.
8 часов 45 минут: Брифинг участников и экспертов компетенции «Полимеханика и автоматизация».
За 6 часов работы третьего заключительного дня чемпионата участники должны спроектировать управляющую программу, для одной из операций с ЧПУ технологического процесса, разработанного согласно модулю 2 и предоставить членам жюри ее визуализацию.
Несмотря на сложность задания, участники сдали свои работы своевременно и в надлежащем оформлении, что привело в некое замешательство членов жюри. По факту им пришлось выбирать действительно лучших из лучших. За три соревновательных дня участники не допустили серьезных ошибок ни в расчетах, ни в разработке технологического процесса, ни в проектировании управляющей программы.
И все же соревнование, есть соревнование.
По итогам трех дней с перевесом в 0.6 балла – первое место занял представитель Московского государственного образовательного комплекса (ГБОУ МГОК) и АО «ММП имени В.В. Чернышева», член Московского РО ООО «СоюзМаш России» Алексей Овчинников, второе место занял Михаил Горегляд так же представляющий ГБОУ МГОК и АО «ММП имени В.В.Чернышева», третье место завоевал представитель Кировского областного государственного профессионального образовательного бюджетного учреждения «Вятский колледж профессиональных технологий, управления и сервиса» (КОГПОБУ ВятКТУиС) Роман Ильин.
На заключительном собрании экспертов компетенции было принято единогласное решение об обращении к организаторам с ходатайством включить всех трех участников в состав сборной России для участия в Чемпионате Европы по стандартам WorldSkills International, который пройдет в Гетеборге в ноябре – декабре 2016 года.
Закрывая чемпионат по компетенции «Полимеханика и автоматика» главный эксперт компетенции, главный инженер АО «НПЦ газотурбостроения «Салют», член Московского РО ООО «СоюзМаш России» Юрий Нуртдинов поблагодарил все участников, экспертов, волонтеров за проделанную работу и, в частности, сказал: «WorldSkills помогает сделать экономику высокотехнологичной и современной, объединяет людей разных стран и регионов, которые любят своё дело и стремятся постоянно повышать профессиональный уровень».

К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.