Вузы Удмуртии готовят для «Инженеров будущего» широкий спектр образовательных сервисов

15 июня 2016

  • Новости
Республика будет учить молодежь тому, в чем сильна сама: акценты сделаны на разработке и производстве стрелкового оружия, радиоэлектронике, космической аппаратуре, - заявляют организаторы. Так, в рамках инженерно-конструкторского факультета форума запланирован образовательный сервис  «Ижевское оружие – результат единства образования, науки и производства». Основными спикерами здесь выступят заведующий кафедрой «Стрелковое оружие» ИжГТУ Сергей Писарев и Михаил Драгунов, известный конструктор и сын конструктора Евгения Драгунова, создателя СВД.
«ИжГТУ– легендарный университет, альма-матер оружейной столицы России - Ижевска. В этом году команда ИжГТУ будет в шестой раз принимать участие в форуме «Инженеры будущего», при этом впервые – на своей территории. Уверен, что высокий уровень компетенций и профессионализма преподавательского состава вуза позволят сделать программу главного молодежного инженерного форума России по-особенному интересной и насыщенной. Думаю, больше всего запомнится участникам сервис по стрелковому оружию, передающий традиции, заложенные великими  ижевскими конструкторами Михаилом Тимофеевичем Калашниковым, Евгением Федоровичем Драгуновым и многими другими», - прокомментировал Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев.
На аэрокосмическом факультете слушатели научатся рассчитывать околоземную орбиту малого космического аппарата. Преподаватели факультета также поделятся практическим опытом создания малых КА, один из которых не так давно выведен на орбиту. Для участников факультета радиоэлектроники форума будет организована образовательная программа «Современные инструментальные средства в университетском образовательном процессе». Участники сервиса получат опыт программирования в среде LabVIEW и работе с виртуальными приборами, а также управлению приборами, анализу и сохранению результатов измерений.
Инженерно-технологический факультет предложит образовательный сервис «Методы и средства обеспечения безопасности в компьютерных сетях», с обсуждением тем по современным угрозам сетевой безопасности, по технологиям предотвращения вторжения и адаптивной защиты, а также по криптографическим системам. Также совместно с предприятием ИЭМЗ «Купол» подготовлена образовательная программа «Наноструктуры и наноструктурированные материалы». В числе спикеров – президент Национальной ассоциации наноиндустрии Михаил Ананян. Для слушателей факультета организации производства совместно с Удмуртским государственным университетом подготовлена программа «Современные инструменты технологии бережливого производства в действии». Участники рассмотрят стратегии бережливого производства и получат практические навыки проектирования потока создания ценности в формате имитационной игры.
«Команде ИжГТУ есть что показать и о чем рассказать молодежи. Кроме того, диалог с профессиональным сообществом участников форума очень ценен и для нас, так как дает возможность сверить курс развития университета: насколько мы находимся в современных трендах, в мейнстриме науки, техники и образования, – комментирует проректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова по учебной работе Владимир Хворенков. – Но главная задача, которую мы, как принимающая сторона хотим решить – показать стране, как сложение возможностей науки и производства дает нашему региону неоспоримые преимущества. И поделиться этим опытом со всеми».
Напомним, VI форум «Инженеры будущего» пройдет с 8 по 18 июля 2016 года в Удмуртской Республике. Организаторами форума выступают Союз машиностроителей России, Госкорпорация Ростех и Правительство Удмуртской Республики.

К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.