«Инженеры будущего 2016» осваивают принципы успешного выполнения ГОЗ

12 июля 2016

  • Новости
«Инновационное мышление, принципы бережливого производства, умение работать в команде – важная составляющая образовательной программы форума «Инженеры будущего 2016». Кроме того, одной из целей программы является создание сплоченных команд молодежных лидеров, которые работают в крупнейших холдингах и компаниях, представляющих высокотехнологичный промышленный сектор России - Госкорпорация «РОСКОСМОС», «ОСК», «Росэлектроника», «ОАК», «Концерн «Калашников», «АВТОВАЗ», «ОДК»,  «Технодинамика», «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» и других. В разработке программ факультетов принимали участие эксперты и лучшие специалисты предприятий отрасли и профильных вузов, которые в рамках форума «Инженеры будущего» делятся с молодыми специалистами эффективными практиками, знаниями и компетенциями, трансформируя образовательные сервисы в соответствии с наиболее актуальными требованиями времени», - отметил Первый вице-президент Союза машиностроителей России, Первый зампред Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев.
Специалисты «Объединенной двигателестроительной корпорации» в рамках факультета «Производство» провели для молодых инженеров деловую игру, входящую в  образовательной модуль корпоративной программы ОДК. Участникам предложили не просто освоить инструменты бережливого производства, но и овладеть навыками успешного выполнения гособоронзаказа с учетом военной приемки. «Мы несколько отошли от чистого инструментария бережливого производства и в рамках факультета рассматриваем производственную систему целиком, в совокупности факторов: как влиять на людей и процессы с точки зрения организации производства», - отметила спикер образовательного факультета «Производство» София Глинковская. 
Согласно условиям игры, участники, прежде всего, должны добиться своевременного, качественного выполнения гособоронзаказа. «Перед началом форума «Инженеры будущего» мы усложнили игру, введя в нее дополнительное условие - военную приемку в рамках ГОЗ, существующую на предприятиях ОДК, которое сразу дает понять насколько сложнее становится процесс предъявления готовой продукции, когда за этим следит военная приемка Минобороны России», - пояснила Глинковская. Для большего соответствия реальным условиям в рамках игры воссозданы особенности производственной деятельности на одном из предприятий, входящем в структуру ОДК – АО «ММП имени В.В. Чернышева» - со всеми существующими ограничениями, актуальными для многих машиностроительных предприятий: особенностями логистики, квалификацией персонала, методами управления, участием в процессе «единственного» поставщика сырья и материалов.
В ходе деловой игры на факультете «Производство» участники в смоделированных условиях и в конкурентной борьбе учатся определять ценность предложенной продукции с точки зрения клиента, увеличивать эффективность процессов, внедрять инструменты по снижению затрат. Данный образовательный сервис рассчитан на четыре дня. Для работы на факультете специально приглашены лучшие специалисты в сфере командообразования, представляющие различные структуры ОДК.
Напомним, с 8 по 18 июля 2016 года Союз машиностроителей России и Правительство Удмуртской Республики при поддержке Госкорпорации Ростех в шестой раз проводит ежегодный Международный молодежный промышленный Форум «Инженеры будущего», направленный на повышение роли молодых специалистов в развитии промышленности, использование научного потенциала для вовлечения молодежи в процессы инновационного развития машиностроительного и оборонно-промышленного комплекса.

К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.