Форум «Инженеры будущего» завершает свою работу

18 июля 2016

  • Новости
Форум «Инженеры будущего» - это проект, целью которого с самого начала задумывалось повышение роли молодых специалистов в развитии промышленности, использование научного потенциала для вовлечения молодежи в процессы инновационного развития машиностроительного и оборонно-промышленного комплекса. В дни работы форума, его молодые участники стали слушателями нескольких «факультетов», в рамках которых была представлена обширная образовательная программа. Представители нашего университета на время работы форума были «зачислены» на инженерно-технологический факультет и факультет робототехники. Кроме того, приняли участие в интеллектуальном состязании, в ходе которого каждый день зарабатывали «баллы» в общекомандную копилку, а также – в целом ряде дискуссий, круглых столов, встреч с известными промышленниками, руководителями предприятий, общественными деятелями.

В финальных мероприятиях форума традиционно принял участие ректор ЮРГПУ(НПИ) В. Г. Передерий.
- Одна из главных задач современного технического вузовского образования – это подготовка инженера не просто хорошего и знающего, а многопрофильного, обладающего гибким мышлением, умеющего легко подстраиваться под изменяющиеся требования, усваивать новые навыки и знания, - отметил, оценивая результаты работы шестого форума, Владимир Григорьевич. – И то, что лидеры отраслей промышленности, представители Союза Машиностроителей и власти понимают, как важно ориентировать молодых инженеров именно на такой принцип работы и профессионального развития – крайне важно.

В один из завершающих дней работы на площадке промышленного форума «Инженеры будущего 2016» состоялось заседание Координационного совета в области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки» при Минобрнауки России. Участниками заседания стали ректоры ведущих вузов страны, представители Правительства Удмуртской Республики и Союза машиностроителей России. Кроме того, у участников мероприятия хватило времени и сил немного отойти от привычной технической тематики и обсудить сферу культуры. Первый вице-президент «СоюзМаш» России Владимир Гутенев, президент фонда «Мир и Гармония» Эльмира Щербакова и актриса театра В.В. Маяковского Любовь Руденко презентовали проект «Театральная Россия».

В предпоследний день работы форума с участниками встретился директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки России Александр Страдзе. Он посетил палаточный лагерь, в котором во время форума проживают его участники, а также принял участие в работе круглого стола, посвященного обсуждению способов повышения престижа инженерных профессий среди молодежи.

- Инженеры будущего — люди, которые смогут это будущее обеспечить, реализовывая свои проекты от рождения идеи до полного ее воплощения. Я бы даже переставил местами слова: будущее — это инженеры, обеспечивающие технологические прорывы для решения важных межотраслевых задач, — считает Александр Страдзе.

Итоги интеллектуальных и творческих состязаний, в которых принимали участие молодые инженеры, приехавшие на форум из разных уголков России и ближнего зарубежья, подвели 16 июля. Команда ЮРГПУ(НПИ) заняла третье место в общекомандном зачете среди 15 вузов, приславших свои команды на форум. Отрыв Уральского Федерального Университета, занявшего второе место, от нашей команды составил всего 0,003 балла!

Владимир Передерий принял участие в подведении итогов форума и вручил награды победителям в нескольких номинациях.

К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.