Около 100 российских разработчиков микроэлектроники примут участие в форуме в Крыму

19 сентября 2016

  • Новости
Около 100 российских научных центров и компаний примут участие в отраслевом форуме «Микроэлектроника-2016», который пройдет 26-30 сентября в крымской Алуште. Форум, организаторами которого выступают АО «НИИ микроэлектронной аппаратуры «Прогресс» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) и НП «ГЛОНАСС», включает в себя научную конференцию «Интегральные схемы и микроэлектронные модули», а также деловую программу.

В частности, на конференции выступят представители крупнейших предприятий холдинга «Росэлектроника» - НПП «Исток» им.А.И.Шокина», НПП «Пульсар», НИИ «Феррит-Домен», Новосибирского завода полупроводниковых приборов, НИИМА «Прогресс», а также других компаний Госкорпорации Ростех.

Кроме того, будут представлены доклады ведущих сотрудников исследовательских центров и университетов России, в том числе, фонда «Сколково», ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», МГТУ имени Н.Э. Баумана, НИЯУ МИФИ, Сибирского федерального университета.

Конференция пройдет в восьми тематических секциях: «Навигационно-связные СБИС и модули», «Высокопроизводительные вычислительные системы», «Информационно-управляющие системы», «Технологии и компоненты микро- и наноэлектроники», «Изделия микроэлектроники общего и специализированного назначения», «Методы и алгоритмы САПР СБИС», «СВЧ интегральные схемы и модули», «Микросистемы». Всего будет представлен 191 доклад, включая стендовые.

Почетным президентом конференции выступает руководитель межведомственного Совета главных конструкторов по электронной компонентной базе РФ, академик РАН, доктор технических наук, профессор Геннадий Красников.

В рамках форума 30 сентября запланирован сеанс видеосвязи с другим отраслевым мероприятием – конференцией «Перспективные рынки – взгляд в будущее», которая пройдет под эгидой Минпромторга 29 сентября – 1 октября в Саратове на базе АО «НПП «Алмаз» (входит в холдинг «Росэлектроника»).

Кроме того, в рамках форума пройдет финал конкурса стартап-проектов по микроэлектронике «Фестиваль инноваций», организованный при поддержке Зеленоградского нанотехнологического центра, кластера космических технологий фонда «Сколково» и Центра развития социальных инноваций «Технологии возможностей». Конкурс проходит в темах «Цифровые и Аналоговые микроэлектронные устройства», «Электронная измерительная аппаратура», «Электронная аппаратура для массовых рынков, в том числе для профессионального применения», «Новые технологии разработки и производства электронных устройств».

Форум «Микроэлектроника» впервые в новейшей истории России прошел в 2015 году. Однако, подобные мероприятия регулярно проводились в крымском Гурзуфе в 1970-80 годах.
АО «НИИМА «Прогресс» - ведущий дизайн центр микроэлектроники в России, разработчик и производитель ГЛОНАСС/GPS навигационных приемников, микроэлектронной аппаратуры.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.