Микроэлектроника обеспечивает стратегическую безопасность страны – замминистра обороны Борисов

30 сентября 2016

  • Новости
Обеспечение перехода России на новый технологический уровень потребует многомиллиардных инвестиций и создания крупносерийных микроэлектронных производств. Об этом заявил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов в пятницу на форуме «Микроэлектроника-2016», который завершается в крымской Алуште.

В приветственном слове к участникам форума Ю.Борисов напомнил, что СССР был второй страной в мире по объему выпуска готовых электронных изделий, но затем последовал длительный период стагнации и упадка. «Такая системообразующая отрасль как микроэлектроника не должна быть в запустении. Это наша стратегическая безопасность», - заявил он, отметив, что сегодня отечественная электроника начинает возрождаться, благодаря серьезной поддержке государства.

Участие государства обусловлено вопросами обеспечения безопасности, но также и с невысоким уровнем рентабельности отрасли, которая не превышает 15%. «Это связано с серьезными трудозатратами, с вложенными в отрасль мозгами», - пояснил заместитель министра.

В завершение Ю.Борисов открыл «Фестиваль» инноваций», на котором молодые специалисты из 17 компаний представили свои разработки и готовые решения для микроэлектронной отрасли. «Фестиваль инноваций» - настоящее украшение форума», - отметил он.

По окончании смотра инновационных проектов Ю.Борисов провел ряд встреч с руководителями секций научной конференции форума, ведущими конструкторами, профессорами и специалистами микроэлектронной отрасли.

В форуме «Микроэлектроника-2016», организаторами которого выступили АО «НИИ микроэлектронной аппаратуры «Прогресс» (входит в холдинг «Росэлектроника») и НП «ГЛОНАСС», приняли участие представители около 100 российских компаний, в том числе входящих в Госкорпорацию Ростех. В ходе научной конференции «Интегральные схемы и микроэлектронные модули» в восьми тематических секциях было представлено около 200 докладов.

К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.