Выставка «Политехника» в МГТУ им. Баумана

10 октября 2016

  • Новости
В работе выставки приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые технических вузов, научно-исследовательских институтов Российской Федерации. Проектов в этом году было много. По словам организаторов, если в предыдущие годы в выставке участвовали практически все научные группы, подавшие заявку, то в этот раз из-за увеличения числа желающих участникам пришлось пройти серьезный отбор — из 220 заявок отобрали всего 103, остальные отправили на доработку. Критерий отбора – студенческие работы к началу выставки должны быть полностью завершены и готовы к продаже
Представлены были проекты по следующим направлениям: информационно-телекоммуникационные технологии и моделирование; современные радио-оптические и электронные системы в технике и медицине; композитные материалы и конструкции; биомедицинские технологии; транспортные машины, системы и оборудование военного назначения; экология техносферы, применение технологий в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций; прикладная механика и компьютерные технологии в автоматизации и робототехнике; технологии в машиностроении; авиационно-космические технологии; энергетические системы и системы энергосбережения; техническая физика; социальные и гуманитарные науки; юриспруденция, интеллектуальная собственность и судебная экспертиза, экономика и менеджмент, наноинженерия.
Многие из представленных проектов еще до выставки нашли покупателей, а их разработчики незаметно для себя из талантливых студентов превратились в предпринимателей. Так случилось, например, с шестикурсниками МГТУ, разработавшими навигационный браслет для незрячих людей.
— Устройство состоит из двух частей — для правой и левой руки, — демонстрирует гаджет студентка Людмила Степаненко. — С помощью голосового автонабора пользователь скачивает приложение на смартфон, прокладывает маршрут, а затем надевает браслеты. Дальше они уже координируют его маршрут — оповещают пользователя с помощью вибрации, когда нужно повернуть налево, а когда — направо.
Звездами же выставки традиционно считаются старшекурсники кафедры «Подводные роботы и аппараты». Их роботы ежегодно занимают первые места в крупнейшем мировом конкурсе роботосистем, проводящемся в США.
Специально для выставки студенты собрали робота-диагноста. Аппарат может опускаться на стометровую глубину и в прямом эфире передавать на мониторы операторов картинку происходящего под водой — будь то разрыв оптико-волоконного кабеля или детали затонувшего корабля. Этой разработкой уже заинтересовались представители российских технологических компаний, поэтому по окончании выставки старшекурсников ждет первый рабочий контракт на производство элементов оборудования.
Победители и лауреаты Выставки на церемонии закрытия были награждены дипломами, медалями и памятными призами. В церемонии награждения победителей Выставки приняли участие проректор по учебной работе МГТУ им. Баумана Юрий Цветков, профессор Военного института МГТУ им. Баумана Сергей Старчак и первый заместитель председателя - руководитель аппарата Московского РО ООО «Союзмаш России» Борис Кабищев. Специальными призами Московского РО были отмечены работы «Разработка программного комплекса управления беспилотными летательными аппаратами», «Учебный имитационно-моделирующий комплекс группировки РЛС» и «Деловые игры в бережливом производстве».
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.