Команда Росэлектроники проведет на чемпионате WorldSkills форум молодежных инициатив

26 октября 2016

  • Новости
Двое сотрудников холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех примут участие в III Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech), который пройдет с 30 октября по 3 ноября в Екатеринбурге.

На соревнованиях холдинг будут представлять ведущий инженер-конструктор АО «Оптрон» (Москва) Илья Кубацкий (компетенция «Электроника») и электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах ПАО «Ковылкинский электро-механический завод» (КЭМЗ, Ковылкино, Мордовия) Александр Ульшин (компетенция «Сварочные технологии»).

Оба участника в составе команды Росэлектроники уже испытывали свою квалификацию на Корпоративном чемпионате рабочих профессий Госкорпорации Ростех по стандартам WorldSkills, который прошел 22-27 августа в Туле. Тогда в своих номинациях И.Кубацкий оказался победителем, а А.Ульшин занял второе место.

Кроме того, в рамках чемпионата 1-2 ноября Росэлектроника проведет традиционный проектный форум «Кадры нового поколения: Работай в России!». Форум собирает организаторов молодежных проектов, представителей молодежных общественных объединений, предприятий и регионов, участвующих в федеральной программе «Работай в России!», и проводится с целью развития координации молодежных инициатив в сфере образования и профориентации.

Участники форума обсудят лучшие социальные и профориентационные проекты и практики, модели взаимодействия работодателей, молодых специалистов и образовательной системы в вопросах подготовки и профессионального развития инженерных кадров. Кроме того, планируется сформировать инициативные планы программы «Работай в России!» на 2017 год на корпоративном и региональном уровнях.

Ожидается, что на форуме выступят также представители министерств образования Свердловской и Тульской областей, Союза машиностроителей России, промышленных компаний, участвующих в программе «Работай в России!», в частности Объединенной ракетно-космической корпорации и Объединенной двигателестроительной корпорации, а также Уральского госуниверситета, фонда «Содействие творческому образованию» и некоммерческого партнерства «Межотраслевое объединение наноиндустрии».

WorldSkills – международное некоммерческая ассоциация, ориентированная на повышение престижа рабочих профессий и развитие среднего профобразования.

Программа «Работай в России!» реализуется Союзом машиностроителей и АО «Росэлектроника» с целью вовлечения молодежи в научно-техническую производственную сферу. Одними из основных проектов программы являются конкурс студенческих разработок в сфере высоких технологий «IT-прорыв» и «Неделя без турникетов», в рамках которой крупнейшие промышленные предприятия по всей стране проводят экскурсии и профориентационные мероприятия для старших школьников.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.