В Росэлектронике разрабатывают аппарат для диагностики глаукомы

08 ноября 2016

  • Новости
Специалисты холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех приступили к разработке комплекса для ранней диагностики и мониторинга глаукоматозного процесса при диспансерном наблюдении. Ожидается, что выпуск медицинского аппарата начнется в 2018 году.

Комплекс, получивший название «Критерий», разрабатывается АО «НИИ телевидения» (Санкт-Петербург, входит в холдинг «Росэлектроника») в сотрудничестве с Военно-медицинской академией им. С.М.Кирова (Санкт-Петербург) в качестве базового с возможностью модификации для различных условий эксплуатации. Не имеет аналогов в России.

Комплекс, по предварительным исследованиям, обеспечивает тестирование состояния зрачков не более чем за 1 мин у здоровых людей, не более 1,5 мин. – у больных. Длительность обработки данных тестирования, формулирования предварительного диагноза и его внесения в единую базу не превышает 10 мин. Комплекс рассчитан на непрерывную работу в течение не менее 20 ч.
Глаукома – одно из распространенных заболеваний глаз, которое может привести к необратимым последствиям вплоть до полной слепоты. В настоящее время, по разным оценкам, в мире насчитывается от 60,5 млн. до 105 млн. больных глаукомой с перспективой увеличения в ближайшие годы на 10 млн. В частности, в России на официальном учете состоит 1,2 млн. больных.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.