В обеих столицах прошли региональные этапы конкурса «IT-прорыв»

21 ноября 2016

  • Новости
Первые региональные этапы Всероссийского конкурса проектов в сфере высоких технологий «IT-прорыв» сезона 2016-2017 годов состоялись в Москве и Санкт-Петербурге на прошлой неделе.

Для презентации в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» (Москва) были отобраны работы «Система контроля качества дорог на открытом горном производстве», «Протезирование с учетом антропоморфных показателей руки человека», «Интерактивная карта для университета», «Система прогнозирования состояния особо опасных промышленных объектов, зданий и сооружений топливно-энергетического комплекса», «Проверка устойчивости вентиляционных потоков в выработках шахты» и «103 - Скорая помощь — Приложение для вызывающего».

На мероприятии в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича были представлены работы «Реализация на цифровом сигнальном процессоре системы аудиоэффектов для электрогитары», «Электронный фонендоскоп с использованием беспроводных технологий как элемент телемедицинского комплекса», «Разработка комплекса для исследования и изучения программно-конфигурируемых cетей (SDN)», «Разработка системы контроля и управления доступом в аппаратной базовых станций систем мобильной связи», «Разработка адаптивного радиоканала» и «Разработка отечественного оборудования активной DAS системы».

На открытии московского этапа конкурса заместитель генерального директора – статс-секретарь АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин зачитал поздравление вице-спикера Госдумы РФ Ирины Яровой в адрес участников конкурса, подчеркнув значимость проектов, направленных на решение практических задач в сфере инновационной деятельности промышленных предприятий.

Заявки на участие в конкурсе принимаются на сайте tvoystart.ru в номинациях: «IT в радиоэлектронике и робототехнике», «IT-безопасность», «IT в медицине», «IT в образовании», «IT в энергетике» и «Лучшее мобильное приложение». Также участники могут посоревноваться за специальные призы конкурса в номинациях «IT в импортозамещении», «Лучший стартап-проект», «Интернет вещей». При этом одна и та же работа может быть выставлена сразу в нескольких номинациях.

Прием заявок будет завершен 30 апреля 2017 года. Объявление победителей состоится не позднее 15 июня 2017 года. Общий призовой фонд конкурса составляет 2 млн. руб.

Конкурс «IT-прорыв» проводится с 2009 года под эгидой партии «Единая Россия», с 2015 года - в рамках программы «Работай в России!». Конкурс организован АО «Росэлектроника» с участием ООО «РТ-Информ» (входят в Госкорпорацию Ростех) и Группой компаний Softline, В сезоне 2015-2016 годов на конкурс было подано около 5 тыс. работ представителей 50 вузов России. Жюри конкурса, которое традиционно формируется из отраслевых экспертов, в том числе сотрудников предприятий Ростеха и профильных научных центров, отобрало 20 работ-победителей.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.