В Петербурге обсудили Стратегию научно-технологического развития РФ до 2035 года

22 ноября 2016

  • Новости
Проектная сессия «Стратегия научно-технологического развития РФ» состоялась в Санкт-Петербурге в рамках финальных мероприятий Всероссийского инженерного конкурса (ВИК). В обсуждении приняли участие, в частности, помощник Президента РФ по науке и образованию Андрей Фурсенко, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков, заместитель генерального директора – статс-секретарь холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех Арсений Брыкин.

Участники обсудили вопросы государственного планирования и управления в сфере высокотехнологичных отраслей промышленности, вызовы, стоящие перед российской экономикой в условиях формирования нового технологического уклада, и приоритетные цели развития.

Выступающие отметили, в частности, эффект «заболачивания» многих инновационных инициатив, которые после успешного старта зачастую теряют динамику, не способные преодолеть сложившуюся деловую практику. В связи с этим участники обсуждения сошлись во мнении о необходимости привлечения к процессам развития наиболее активных специалистов с помощью разнообразных программ мотивации.

Стратегия научно-технологического развития РФ формируется широким экспертным сообществом на протяжении нескольких лет. В настоящее время сформирован второй проект документа, в котором учтены замечания многочисленных рабочих групп и результаты дискуссий в ходе обсуждения концепции Стратегии и первого ее проекта. Ожидается, что в ближайшее время документ будет представлен Президенту РФ.

Кроме того, в рамках финала ВИК в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) состоялась открытие Недели науки. В церемонии приняли участие, в частности, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов.

А.Брыкин на церемонии призвал участников ВИК учиться командному взаимодействию и никогда не останавливаться на достигнутом. «Мы хотим, чтобы вы научились коммуницировать друг с другом, решая сложные задачи, и показали то, на что способны. Инженер – это профессия, требующая постоянного обучения, познания, и в этом, я уверен, вы преуспеете. Мы призываем вас не останавливаться на достигнутом сегодня!», - заявил заместитель генерального директора АО «Росэлектроника».

По итогам финальных мероприятий ВИК Всероссийский конкурс проектов в сфере высоких технологий «IT-прорыв», организуемый АО «Росэлектроника» с участием ООО «РТ-Информ» (входят в Госкорпорацию Ростех) и Группой компаний Softline для студентов и старших школьников, второй год подряд признан лучшим корпоративным мероприятием в сфере популяризации инженерного образования.  
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.