75 лет АО «НПО «Прибор»

25 ноября 2016

  • Новости
Завод № 398 по производству боеприпасов и взрывателей был образован приказом народного Комиссара боеприпасов Союза ССР от 5 ноября 1941 года и уже в декабре 1941 года поставил Красной Армии 75000 изделий.
Со времени образования АО «НПО «Прибор» разработало и освоило в серийном производстве более 100 видов боеприпасов. За прошедшее десятилетие было принято на вооружение 16 новых образцов боеприпасов, не уступающих, а по отдельным показателям превосходящих разработки зарубежных конкурентов. Продукция предприятия пользуется значительным спросом на мировом рынке вооружений. Более 30 стран мира имеют на вооружении боевую технику с использованием малокалиберных боеприпасов разработки АО «НПО «Прибор».
Сегодня АО «НПО «Прибор» является ведущим разработчиком и производителем семейства малокалиберных боеприпасов к автоматическим пушкам, автоматическим, ручным и подствольным гранатометам, находящимся на вооружении Сухопутных войск, Воздушно-космических сил и Военно-морского флота. Предприятие проводит активную инновационную политику в обеспечение необходимого технического уровня разработок как в интересах Российской Армии, так и для сохранения конкурентоспособности на внешнем рынке. Накопленный «интеллектуальный потенциал» предприятия включает в себя 240 патентов и одно научное открытие.
В торжественном вечере, посвященном 75-летию АО «НПО «Прибор», приняли участие председатель научно-технического совета - заместитель председателя Коллегии Военно-промышленной комиссии Юрий Михайлов, генеральный директор концерна «Техмаш» Сергей Русаков, директор департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга России Константин Тарабрин, руководство заказчиков и предприятий боеприпасной отрасли. Приветственный адрес предприятию направил генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Викторович Чемезов.
В ходе праздничного мероприятия первый заместитель председателя – руководитель аппарата Московского реготделения СоюзМаш России Борис Кабищев вручил заслуженным работникам предприятия грамоты Бюро Центрального совета, а первому заместителю генерального директора, главному конструктору и научному руководителю АО «НПО «Прибор» Олегу Чижевскому – памятный знак Союза машиностроителей России «За труд на благо Отечества».
Примечательно, что через несколько дней после юбилея своего родного предприятия 75-летие отметил и сам Олег Тимофеевич Чижевский, первый вице-президент РАРАН, профессор, автор более 130 научных трудов, лауреат Государственных премий СССР и РФ, один из наиболее авторитетных специалистов в отрасли боеприпасов и спецхимии.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.