Ростех представил на ЦИПР автоматизированную систему управления движением поездов для московского метро

06 июня 2018

  • Новости
Ростех представил в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» новую автоматизированную систему централизации стрелок и сигналов, разработанную специально для метрополитена. Ключевая особенность системы – исключительное быстродействие и надежность.

На конференции ЦИПР представлена система микропроцессорной централизации стрелок и сигналов БМЦ-М, внедрение которой планируется в московском метрополитене. Она создана российскими специалистами и производится на мощностях предприятия дочернего холдинга «Росэлектроника» - АО «НИЦЭВТ».

«Цифровизация транспортной сферы – одно из важнейших направлений деятельности Госкорпорации Ростех в рамках производства продукции гражданского назначения. Протяженность столичного метрополитена к 2021 году вырастет вдвое, пассажиропоток соразмерно увеличится, необходимы новые разработки, которые повысят пропускную способность транспортных систем, улучшат их управляемость и безопасность для граждан. Автоматизированная система централизации стрелок и сигналов для метро – высокотехнологичный продукт, в основе которого высокий научно-технический уровень развития ОПК. БМЦ‑М успешно прошла опытную эксплуатацию на Московском метрополитене. В 2018 году на систему получен сертификат, позволяющий приступить к ее массовому внедрению на метрополитене Москвы, других городов России и стран СНГ», - отметили в Ростехе.

Переход к микропроцессорной централизации (МПЦ) в столичном метро до недавнего времени не осуществлялся из‑за отсутствия на рынке систем, способных удовлетворить все требования Московского метрополитена. Системы МПЦ для магистральных железных дорог не удовлетворяли требованиям метро прежде всего в отношении быстродействия, эксплуатационной готовности и требовали серьезной доработки.

Оптимизация аппаратных средств и программного обеспечения позволила сделать систему БМЦ‑М сверхбыстрой: время ее реакции составляет всего 100 мс. Решение ведет непрерывное протоколирование всех передвижений поездов, параметров работы устройств и действий персонала. Система БМЦ‑М отвечает всем требованиям в отношении безопасности, предъявляемым к системам железнодорожной автоматики. Компоненты БМЦ‑М дублированы и работают в режиме горячего резервирования — при выходе из строя одного компонента происходит автоматическое переключение на резервный без прерывания работы системы. БМЦ‑М способна выявлять предотказное состояние устройств для своевременного устранения неполадки.

Конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) проходит в Иннополисе с 6 по 8 июня. Ключевая тема ЦИПР-2018 – «Время цифровой кооперации». Мероприятие проводится при поддержке Администрации Президента РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ, Правительства Республики Татарстан. В мероприятии принимают участие порядка 5 000 человек из 1500 компаний. Госкорпорация Ростех выступает стратегическим партнером конференции. Во время дискуссий, лекций, круглых столов, интерактивных демонстраций, проектных ралли и мероприятий других форматов выступят более 200 спикеров.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.