Росэлектроника и ООО «Юник Ай Сиз» разработали телекамеру с глубинным цветоделением

09 ноября 2017

  • Новости
Специалисты холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех и зеленоградского ООО «Юник Ай Сиз» совместно разработали телекамеру на основе экспериментального КМОП-фотоприемника UIC1605 с глубинным цветоделением. Главной особенностью фотоприемника является отсутствие полимерных светофильтров на его поверхности. Разделение цветов осуществляется сбором фотоносителей со слоев кремниевой подложки, расположенных на разной глубине.

Это одна из первых российских разработок, полностью выполненных на основе российских компонентов по этой технологии. Со стороны холдинга в проекте участвовало петербургское АО «НИИ телевидения» - ведущий российский разработчик телевизионных систем.

Благодаря глубинному цветоделению, камера обеспечивает высокое разрешение по всему пространству съемок и устраняет проявление артефактов типа «цветовой муар» - произвольного узора на изображении, возникающего при наложении нескольких периодических рисунков. Кроме того, она может использоваться в черно-белом режиме с повышенной чувствительностью, достигаемой сложением цветовых составляющих сигнала.

Камера, выполненная в компактном корпусе (вес - 100 г., габариты - 5х5х5 см.), поддерживает гибкое управление временем экспозиции, местоположением, размерами и направлением сканирования окна активных пикселей, пространственным сдвигом и усилением сигналов в каждом цветовом канале, величинами внутренних опорных напряжений. Встроенная обработка изображений обеспечивает подавление геометрического шума, автобаланс уровня черного, а также маскирование дефектных пикселей.

Техническое решение фотоприемника обеспечивает камере широкую сферу применения – сетевые системы видеонаблюдения и безопасности, в том числе, видеофоны и видеорегистраторы, видеоконференцсвязь и игровые устройства.

В настоящее время специалисты АО «НИИ телевидения» и ООО «Юник Ай Сиз» проводят совместные исследования по применению технологии глубинного цветоделения в интересах создания перспективной видеосистемы на кристалле, которая будет содержать более 12 миллионов фоточувствительных элементов.

КМОП (комплементарная структура металл-оксид-полупроводник) – наиболее широко распространенная в настоящее время технология построения интегральных микросхем с использованием полевых транзисторов с изолированным затвором с каналами разной проводимости. Отличительной особенность таких схем является пренебрежительно малое энергопотребление в статическом режиме и высокое быстродействие.

<b>Технические характеристики телекамеры:</b>
- Количество активных пикселей - 640x512х3
- Размер пиксела - 7,2×7,2 мкм
- Оптический формат - 1/3 дюйма
- Программируемый размер окна - от 16×16 до 640×512
- Режимы работы -  цветной, черно-белый с повышенной чувствительностью
- Встроенный трехканальный 10-битный АЦП
- Прогрессивное сканирование
- Тип экспозиции – бегущий затвор
- Максимальная частота кадров - 30 Гц
- Вес - 100 гр, габариты - 5х5х5 см.
К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.