В конкурсе студенческих проектов «IT-прорыв» стартовали региональные этапы

09 апреля 2018

  • Новости
В рамках Всероссийского конкурса студенческих проектов в сфере высоких технологий «IT-прорыв» стартовали региональные этапы. Так, 4 апреля презентации работ конкурсантов состоялись в МГТУ им. Н.Э. Баумана, 12 апреля студенческие разработки будут представлены в Томском государственном университете, 17 апреля – в Московском авиационном институте.

В частности, в ходе регионального этапа в МГТУ им. Н.Э.Баумана была представлена разработка Романа Иванова и Максима Олейника «Лазерная адаптивная система передачи данных с использованием алгоритма псевдослучайной перестройки частоты и криптографических методов защиты информации». Кроме того, Валерий Ильин презентовал проект Neurability, направленный на повышение комфорта жизнедеятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья. На сегодня в рамках проекта создан аппаратный комплекс устройств для людей с нарушениями зрения. Специальные очки при помощи трех ультразвуковых датчиков определяют расстояние до объекта и через насадки на обувь тактильным образом передают информацию слепому человеку.

Прием заявок на конкурс, организованный холдингом «Росэлектроника» совместно с Союзом машиностроителей России и Группой компаний Softline, проходит на сайте www.tvoystart.ru.

Конкурс проходит в шести номинациях: «IT в радиоэлектронике и робототехнике», «IT-безопасность», «IT в медицине», «IT в образовании», «IT в энергетике», «Лучшее мобильное приложение». Кроме того, организаторы планируют разыграть три спецприза: «IT в импортозамещении», «Интернет вещей» и «Лучший стартап проект». Призовой фонд конкурса составляет 2 млн.руб.

Наиболее активные участники конкурса войдут в состав команды «Росэлектроника» на молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего – 2018», который пройдет 10-21 июля в Ульяновской области.

В 2017 году на конкурс «IT-прорыв» было подано почти 3 тыс. заявок. Финалисты в разных номинациях представляли вузы из 16 регионов России.

По условиям конкурса «IT-прорыв», который проводится с 2009 года, к участию допускаются молодые разработчики с возрастным ограничением 24 года, индивидуально или творческими командами.

В ходе конкурса, в период подачи заявок проходят региональные этапы - специальные мероприятия, призванные привлечь внимание студентов, а также предоставить им возможность очной защиты своих проектов с отработкой навыков презентации и аргументированной защиты предлагаемых технических решений. В 2017 году состоялось 20 региональных этапов, в частности, в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Великого Новгорода, Йошкар-Олы, Костромы, Краснодара, Томска, Пензы, Липецка и Самары.

Жюри «IT-прорыва» на всех этапах традиционно формируется из отраслевых экспертов, в частности, сотрудников предприятий Госкорпорации Ростех и профильных научных центров.

К списку новостей
Ошибка
Будьте в курсе самого интересного в отрасли

Подписка оформлена!

Уведомление выслано на указанный e-mail. Вы всегда можете изменить условия подписки.